Российский научный спутник вышел из строя из-за износа аккумуляторов

Единственный российский научный спутник «Коронас-ФОТОН» окончательно сломался, и об этом уже заявлено официально. Регулярные системные сбои космического аппарата начались уже давно, они становились всё чаще и сильнее, пока 1 декабря 2009 года полностью не прекратила свою работу научная аппаратура.

Как предполагают инженеры, сбой стал следствием безвременного износа химических аккумуляторов, используемых для хранения собранной солнечными батареями энергии.

11 декабря 2009 года связь со спутником была потеряна окончательно. Все попытки восстановить связь потерпели неудачу. Но специалисты надеются, что в начале января, когда спутник будет находиться в области максимальной освещённости, аппарату хватит энергии для сеанса связи.

30 декабря состоится заседание Главной оперативной группы проекта, в котором будут обсуждаться дальнейшие планы по возрождению спутника.

Наша справка:

Спутник «Коронас-ФОТОН» выведен на орбиту 30 января 2009 года и предназначался для исследования Солнца: структуру и динамику солнечной короны, переходного слоя солнечной атмосферы и нестационарных явлений.

Автор: Э. Яров, ЕвроСМИ

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!