РФ: Новоширокинский рудник начинает производство свинца и цинка

Новоширокинский рудник, запущенный международным холдингом Highland Gold Mining Ltd (HGM) и казахским АО «Казцинк» в октябре 2009 года, в 2010 году начнет промышленное производство свинцового и цинкового концентрата, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора края.

«Товарной продукцией рудника будет свинцовый и цинковый концентраты. Выпуск свинцового концентрата в год составит 25,7 тысячи тонн, содержащего 15,1 тысячи тонн свинца, цинкового концентрата — 7,6 тысячи тонн, содержащего 5,4 тысячи тонн цинка. Также предполагается добыча пиритного концентрата в объеме 27,9 тысячи тонн», — сказал собеседник агентства.

По его словам, среди возможных проблем нового предприятия перед запуском называлось отсутствие металлургического передела и сложности с реализацией концентрата. Но интегрированные возможности «Казцинка» позволяют перерабатывать концентрат на территории Казахстана — на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе. С этим же предприятием работал Нерчинский полиметаллический комбинат, который в 70-80-е годы строил рудник.

«Если бы не это, концентрат с большим включением золота и серебра пришлось бы продавать в Китай по более низкой цене. Примеси в будущей продукции Новоширокинского рудника считаются засоряющими, и цены на смешанные концентраты ниже, чем на концентраты чистые. У «Казцинка» же есть возможности переработать на своих предприятиях все концентраты и получить товарный продукт с высокой добавленной стоимостью», — сказал представитель пресс-службы.

По информации HGM, в 2010 году будет переработано 280 тысяч тонн руды. В 2011 году фабрика будет работать с мощностью, которая составит 450 тысяч тонн руды в год.

Коммерческие запасы Новоширокинского месторождения, открытого в 1952 году, по категориям В+С1 составляют 5,52 тысячи тонн руды при содержании золота 4,8 грамма на тонну. Месторождение также содержит 170,6 тысячи тонн свинца с содержанием 3,1% и 75 тысяч тонн цинка с содержанием 1,4%.

Рудник в 70-х годах начинал строить Нерчинский полиметаллический комбинат, в состав которого входило четыре эксплуатационных рудника. Все они вывозили свинцовые и цинковые концентраты на Усть-Каменогорский комбинат, который в настоящее время входит в АО «Казцинк».

К концу 80-х годов предприятие было готово на 80%. В 90-е годы было проведено акционирование предприятия, оно несколько раз меняло владельцев. В конце 90-х годов администрация Читинской области и власти муниципального района были вынуждены спасать шахты рудника от затопления. Удалось сохранить и шахты, и большинство оборудования. В 2004 году лицензию на право разработки месторождения получила HGM. До 2006 года на предприятии был построен новый вахтовый поселок на 540 человек, котельные, склады, водоводы. Была выполнена геологоразведочная программа, проведен подсчет запасов по международным стандартам, проведены испытания по определению оптимальной технологии. В 2006 году в проект вошел «Казцинк» — крупнейший в Казахстане на сегодня производитель свинца и цинка.

Предприятие планировалось запустить в IV квартале 2009 года, но из-за резкого падения цен на металлы в мире запуск пришлось отложить. В нынешнем августе, с учетом положительного ценового тренда по металлам, было принято решение о запуске проекта.

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!