Японские ученые разработали технологию печати литиево-полимерных аккумуляторов

Группа японских исследователей Mie Industry and Enterprise Support Center (MIESC) занята разработкой новых способов производства литиево-полимерных батарей с использованием технологий печати. По заявлению ученых, указанные аккумуляторы можно будет использовать в сочетании с тонкими солнечными батареями или дисплеями. Благодаря исключительной гибкости предлагаемых источников питания их можно надежно закреплять на неровных поверхностях и использовать как для генерирования, так и для хранения энергии.

Исследователи изготовили действующие прототипы двух типов батарей с выходным напряжением в 2 и 4 вольт. Положительный и отрицательный электроды в этих устройствах формируются на гибкой подложке с использованием существующих методик печати. Толщина каждой батареи составляет приблизительно 500?m, информация об их емкости пока не разглашается.

В настоящее время для размещения элементов аккумулятора используется гибкая подложка в форме листов, однако технологию вполне можно адаптировать для печати батарей на непрерывной ленте. Такой подход поможет заметно сократить затраты на производство инновационных источников питания, а также позволит компаниям-производителям выпускать более тонкие аккумуляторы.

Помимо специалистов MIESC, в разработке источника питания приняли участие исследователи из ряда коммерческих компаний (Toppan Printing, Shin-Kobe Electric Machinery, Kureha Elastomer, Kinsei Matec, Meisei Chemical Works) и высших учебных заведений (Mie University, Suzuka National College of Technology и Mie Prefecture Industrial Research Institute).

Окончание работ над трехлетним проектом запланировано на март 2011 года. На завершающем этапе исследований ученые обещают предоставить более полную информацию о коммерциализации собственных технологий, подробнее рассказать о планируемых сферах использования инновационных разработок, а также предоставить более точную информацию о характеристиках батарей.

По материалам сайта Tech-On!

Метки:: , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!