Ткани-батарейки – уже в лабораториях

Обычный хлопок и синтетика могут быть превращены в перезаряжаемые элементы питания, причём свойства материалов при этом не страдают. Технология является дальнейшим развитием концепции «надеваемой электроники», где устройства интегрированы непосредственно в одежду и текстиль.

Авторство разработки принадлежит доценту материаловедения и инженерии в Стэнфордском университете (Stanford University) Юи Кю (Yi Cui), о котором мы упоминали ранее в связи с суперконденсаторами на основе бумаги и «чернил» из нанотрубок с одной стенкой. Как и в случае с конденсаторами, ткань пропитывается «чернилами». Исследования последних лет показывают, что размещение (в частности печать) электроники на отличных от традиционных плат поверхностях, включая гибкие и прозрачные, совсем не является фантастикой. Но интегрирование её в ткань – это несколько иная задача.

Кю со своей командой продемонстрировал, что переплетённые волокна, как и бумага, могут впитывать «чернила» и благодаря нанотрубкам сохранять электрическую проводимость по всей площади материала и соответственно предмета одежды. Вещь просто погружается в «краситель» и затем высушивается, как это делается при производстве цветных тканей. Утверждается, что даже полоскание в воде не меняет обретённых свойств, а количество циклов зарядки созданного из ткани суперконденсатора может достигать миллиона. Следующей целью являются материалы, которые хранят больше энергии, и замена нанотрубок на потенциально более дешёвый графен. Возможно, путём объединения нанотрубок и других материалов учёные когда-нибудь представят надеваемые солнечные ячейки.

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!