Базовые металлы ждет умеренный рост цен в 2010 году

Цены на базовые металлы будут расти в этом году благодаря спросу в Китае и восстановлению экономики, но во втором полугодии рост цен замедлится в связи с ужесточением денежно-кредитной политики, прогнозируют аналитики, опрошенные Рейтер.

Консенсус-прогноз 57 аналитиков показывает, что рост цен на медь в этом году составит 37 %, на алюминий – 25 % и на никель – 24 %.

Рост цен на свинец и цинк составит, соответственно, 31 % и 38 %, а на олово – 20 %, предсказывают аналитики.

«В начале года продолжается приток средств на сырьевые рынки, а стремление к риску растет благодаря достаточной ликвидности и надеждам на восстановление экономики», – сказал аналитик Standard Bank Леон Уэстгейт.

«Однако существуют и риски, и, вероятно, наиболее значительные из них – это опасения по поводу ограничения расходов в Китае, излишняя зависимость от мер экономического стимулирования и колебания валютных рынков».

В результате прогнозы аналитиков весьма осторожны. Например, средняя цена меди в том году прогнозируется на уровне $7 077 за тонну, тогда как во вторник цены превышают $7 300. Текущие цены на алюминий и олово также выше прогнозируемой среднегодовой цены.

«Второе полугодие будет решающим. Нормализация денежно-кредитной политики, повышение процентных ставок и налогов, бремя долгов и безработицы и увеличение мощностей – все это требует осторожности в прогнозах», – говорится в отчете RBS.

За прошлый год цены на медь выросли более чем вдвое, а наименьший рост – 58 % – показали цены на олово. Однако в начале этого года цены снижаются на фоне опасений ужесточения денежно-кредитной политики в Китае и планов по ограничению деятельности банков США, которые могут привести к спаду инвестиционного спроса.

Автор: Майтаал Эйнджел. Перевод: Денис Пшеничников. Редактор: Анастасия Онегина

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!