РФ: Завод Hyundai в Санкт-Петербурге запустят в сентябре 2010 года

Запуск производства автомобилей на заводе Hyundai в Северной столице России намечен на сентябрь 2010 года. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом на встрече с журналистами сообщил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам петербургской администрации Алексей Чичканов.

По его словам, к этому времени должна быть запущена и первая очередь завода по производству автокомплектующих, который строят компании, пришедшие вслед за Hyundai. Вторая очередь производства автокомпонентов начнет работать немного позднее.

Кроме того, по словам Чичканова, в конце года состоялись встречи с представителями всех автозаводов в Санкт-Петербурге – Toyota, Nissan, General Motors. Они заявили, что намерены увеличить объем выпуска автомобилей.

«В целом выпуск автомобилей будет увеличен в городе в два раза», — отметил Чичканов.

Модельный ряд, по его словам, не планируется расширять пока ни на одном заводе, хотя такие разговоры ведутся.

В отношении компании Suzuki Чичканов сообщил, что компания «пока молчит».

«Чтобы производство автомобилей было рентабельно, нужно продавать 50-60 тыс. автомобилей в год. У Suzuki нет такого рынка. Они рассчитывали, что к моменту запуска завода такой объем будет продаваться, но продажи упали», — пояснил Чичканов.

Напомним, торжественная церемония закладки первого камня в основание автомобильного завода Hyundai состоялась в Санкт-Петербурге 5 июня 2008 года. Согласно планам компании, первая машина сойдет с конвейера производства в январе 2011 года. Инвестиции составят 330 млн. евро, объем производства — 100 тысяч автомобилей в год, площадь — 200 га. На заводе планируется создать около 4 тысяч рабочих мест, включая 1700 мест на линиях сборки и 2200 рабочих мест на предприятиях поставщиков. На петербургском заводе будет выпускаться специально разработанная для России модель.

Кроме того, в апреле этого года в городе уже началось строительство промышленного парка по производству автокомплектующих для компании Hyundai. Проект реализует 7 компаний, в том числе: «Девон Рус», «Донхи Рус», «Дувон Рус», «НВХ Корея Рус», «Сэчжонг Рус», «Шинь Ян Рус» во главе с компанией «Сангву Хайтек Рус». Первая очередь производства будет пущена во второй половине 2010 года, и она обеспечит производство автокомпонентов для 150 тысяч автомобилей. В дальнейшем, по его словам, производство обеспечит потребности в комплектующих для 400 тысяч автомобилей.

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!