Надо заниматься нано: время действия литиевой батарейки увеличится (видео)

Загадочное «нано» сегодня вызывает любопытство у многих. Перед Днями науки институты новосибирского Академгородка раскрывают свои двери для посетителей.

Он пришел в эту лабораторию, еще когда учился на третьем курсе университета. Посмотреть. Понял тогда не всё, но зацепило. Сейчас Артем Улихин молодой ученый, защитил кандидатскую диссертацию. Как раз по той проблеме, над которой уже несколько лет трудится лаборатория.

Артем Улихин, кандидат химических наук, младший научный сотрудник Института химии твердого тела и механохимии СО РАН: «Непосредственно занимаемся твердыми электролитами. Для чего нужны твердые электролиты? Для использования их в электрохимических устройствах, например аккумуляторы, батарейки».

Тонкости поймет не каждый – нужно специальное образование. Артем пытается объяснить на пальцах. В нынешних литиевых батарейках электролит жидкий: они опасны, не выдерживают больших температур. Суть новой разработки – сделать наполнитель из твердых материалов и решить все проблемы. К тому же, используют мельчайшие, так называемые наноматериалы.

Юлия Матейшина, кандидат химических наук, научный сотрудник Института химии твердого тела и механохимии СО РАН: «Маленький размер частиц позволяет происходить процессу диффузии гораздо быстрее, чем если частицы крупнее. Соответственно, для нас это увеличивает емкость таких материалов, и для потребителя увеличивается время действия литиевой батарейки».

Такой опыт любого школьника может превратить в химика. Вещества соединяют, нагревают, вода испаряется. Взрыв, пламя. Для ученых это не просто фокус. После реакции у белого порошка уже другая структура. Если посмотреть под электромикроскопом, станет понятно: это и есть то самое загадочное и сверхмодное нано.

Николай Уваров, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института химии твердого тела и механохимии СО РАН: «Системы, которые имеют размеры 5-10 нанометров, и они обладают действительно уникальными свойствами, то есть это не лженано, то, чем мы занимаемся, и, конечно, поскольку это нано, заниматься очень трудно, получить эти системы очень сложно».

В лабораторию захаживают представители крупных иностранных компаний, производящих сотовые телефоны. Присматриваются. Шутят: подарите, мол, разработку. Но если на самом деле появится заказ, в течение года все опыты можно будет завершить. И когда-нибудь разработкой новосибирских химиков будет пользоваться практически каждый.

Видео можно посмотреть здесь.

Источник: ГТРК «Новосибирск»

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!