IBM разработала солнечный фотоэлемент эффективнее существующих на 40%

Несмотря на то, что год от года потребление электроэнергии в мире растет, утилизация солнечного света до сих пор не имеет широких масштабов – только 0,1% электроэнергии вырабатывается солнечными батареями, что обусловлено преимущественно дороговизной (в расчете на 1 Вт) данного метода.

Компания IBM разработала солнечный фотоэлемент, который эффективнее существующих аналогов на 40%, но главное – для его производства не требуются редкие и дорогостоящие материалы. Результаты исследований опубликованы в журнале Advanced Materials.

Если в промышленных образцах используются теллурид кадмия, селенид индия или галлия, то новая батарея выполнена исключительно из широко распространенных в природе химических элементов (меди, олова, цинка, серы и (или) селена). Более того, ее КПД преобразования солнечного света в электроэнергию 9,6%, в то время как у большинства промышленных образцов этот показатель не превосходит 6,7%.

Метод производства новых панелей не требует применения вакуумных технологий, использует преимущественно техники печати, напыления, нанесения покрытия методом погружения и пр. Поэтому конечная стоимость новых фотоэлементов заметно ниже, чем у конкурирующих решений, что, по мнению IBM, даст новый толчок развитию альтернативной электроэнергетики.

IBM намерена лицензировать новую технологию компаниям, производящим солнечные батареи и другие полупроводниковые устройства. Сама корпорация выпуском солнечных фотоэлементов заниматься пока не планирует.

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!