РФ: в Ленинградской области построят завод по переработке аккумуляторов

Эстонский инвестиционный фонд Ecomet Invest весной 2010 года начнет в Сланцах Ленинградской области строительство завода «Экорусметалл» по переработке кислотных аккумуляторных батарей, стоимостью 750 млн рублей. По планам инвестора, завод будет запущен в начале 2011 года. Проект стартовал в 2007 году, однако в течение 2009 года не сдвинулся дальше постройки склада. Эксперты предрекают успех единственному подобному предприятию на Северо-Западе.

Идея создания предприятия по переработке аккумуляторов в промзоне города Сланцы, расположенного на юго-западе Ленинградской области, появилась у инвестора в 2007 году. В течение 2007-2008 годов были проведены электромонтажные работы и сооружено здание склада для будущей промышленности, которой не было суждено появиться до сих пор. На тот момент кроме Ecomet Invest в проекте планировал участвовать и финский инвестфонд Nefco. В 2008 году европейские инвесторы приостановили участие в проекте, поскольку стоимость свинца (а именно он является конечным продуктом перерабатывающего предприятия) на Лондонской бирже упала с $4 тыс. до $950 за тонну. На сегодняшний день стоимость тонны свинца составляет $2 227, что и подвигло эстонского инвестора вернуться в Сланцы. Финский инвестор отказался от участия в проекте, поскольку финансовое положение Nefco ослабло.

Ecomet Invest уже реализовал подобный проект в Эстонии, где завод «Экометал» существует с 1999 года. Для реализации предприятия по переработке аккумуляторов в России Ecomet Invest создало ООО «Экорусметалл», 100% акций которого принадлежит эстонской компании.

Сергей Васильев, генеральный директор «Экорусметалла», сообщил, что проект реализации перерабатывающих цехов завода в начале марта отправляется на государственную экспертизу, которая может продлиться до трех месяцев. «До кризиса, который приостановил реализацию проекта, завод с оборудованием стоил 750 млн рублей. Сейчас мы надеемся уложиться в эту же сумму в рублевом эквиваленте, что связано с тем, что европейское оборудование за это время подешевело», — планирует господин Васильев. Поставкой оборудования для переработки аккумуляторов на завод будет заниматься итальянский производитель Engitec Technologies, с которым уже подписан пакет документов.

Как обещает Сергей Васильев, проект должен окупиться через три года после запуска, с учетом постоянно растущей стоимости свинца. Сырье для утилизации планируется закупать на Северо-Западе России, а в перспективе и в Белоруссии. Производственные мощности завода в Сланцах составят от 30 до 50 тыс. бывших в употреблении аккумуляторов в год, что позволит иметь на выходе от 17 тыс. до 28,3 тыс. тонн свинца марки С2С.

Свинец подобной марки используется для производства новых аккумуляторов, оплетения стекловолоконных кабелей, в оборонной и атомной промышленности. Сейчас же большую часть потребляемого Россией свинца привозят из-за границы.

Господин Васильев обращает внимание на то, что ближайший завод по переработке аккумуляторов находится на границе Московской и Рязанской областей, а на Северо-Западе утилизацией занимаются «черные металлисты», скупщики, которые, извлекая свинец из аккумуляторов, сливают кислоту в канализацию, нанося вред окружающей среде. «У нас же будет полностью безотходное производство, мы будем перерабатывать все составляющие аккумуляторов, — обещает Сергей Васильев. — Мы делаем ставку на то, что при последующем повышении спроса на продукцию автопрома потребуются аккумуляторы, которые дешевле производить из вторичного сырья».

Как заявляет Ааре Мянна, технический руководитель «Экорусметалла» от Ecomet Invest, в проект уже вложено ?2,8 млн. «По плану, строительство, которое мы планируем на апрель-май 2010 года, продлится 10 месяцев. Так что в начале 2011 года мы уже должны приступить к работе. Мы очень заинтересованы в активном инвестировании компаний, занимающихся производством аккумуляторов. Правда, пока ни одна из них не располагает средствами для этого из-за общей ситуации на рынке автопромышленности. Для строительства завода по переработке аккумуляторов мы выбрали Сланцы, потому что это промышленный регион, в котором есть квалифицированные кадры. К тому же район выгоден с логистической точки зрения — до порта Усть-Луга — 75 км, до границы с Эстонией — 20 км. Так что свинец будет удобно продавать в обе стороны», — говорит господин Мянна.

По мнению Дмитрия Кумановского, начальника аналитического отдела ИК «Ленмонтажстрой», планы по строительству завода по переработке аккумуляторов особо актуальны в рамках государственной программы по утилизации автомобилей. «Северо-Запад — очень автомобилизированный регион, так что расчет инвестора весьма грамотен. Накопленного сырья только от госпрограммы хватит на полгода-год работы по переработке. Со стороны государства, в рамках поддержки автопрома, можно было бы наладить транспортировку произведенного «Экорусметаллом» свинца в центральные регионы, где находятся основные производители аккумуляторов. Завод может рассчитывать и на большой внутренний спрос, и на экспорт», — рассуждает господин Кумановский.

Валерий Киселевич, президент Санкт-Петербургской ассоциации производителей автокомпонентов, полагает, что инвесторы «Экорусметалла» делают полезную вещь. «Если они не откроют свое предприятие по производству из свинца, который добыт из переработанных аккумуляторов, то в любом случае выйдут на рынок производителей кислотных аккумуляторных батарей, где будут востребованы», — прогнозирует господин Киселевич.

Метки:: , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!