В Японии создан безопасный гибкий аккумулятор размером с лист бумаги

Mie Industry Enterprise Support Center (MIESC) объявил о создании полностью твёрдого литий-полимерного аккумулятора размером с лист бумаги. Получить такой аккумулятор можно легко с помощью процесса печати.

Аккумулятор безопасен, тонок и гибок. Он включает положительно заряженный гибкий электрод, слой электролита и отрицательно заряженный гибкий электрод. Между слоями не используется разделитель.

Положительно заряженный электрод выполнен на основе LiFePO4, а отрицательно заряженный – на основе Li4Ti5O12. Электролит сделан из полиэтилен оксида.

Инновация заключается в том, что полимерный материал не является гелем, а находится в твёрдом состоянии. Кроме того, электролит не является горючим, а значит аккумулятор можно использовать без опасений, что он взорвётся в любую минуту. Ну и ещё одно важное свойство – гибкий полностью твёрдый литий-полимерный аккумулятор MIESC без потери ёмкости может работать, в отличие от других подобных аккумуляторов, при температурах от 0 до 25 градусов по Цельсию.

Толщина батареи всего 450 мкм, ёмкость 45 мАч, а напряжение 1,8 В. Размер батарейки – как у листка формата A6. Количество циклов разряда-заряда – 100. Пока что параметры не воодушевляют, но ведь «бумажный» аккумулятор ещё не довели до ума.

Подобные безопасные аккумуляторы могут найти применение в электронных книгах и коммуникаторах завтрашнего дня, которые будут обладать гибким корпусом.

Источник: Tech-On

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!