ЕС: поставщики комплектующих подозреваются в ценовом сговоре

Антимонопольные органы ЕС проводят международное расследование в отрасли производства автомобильных компонентов по подозрению в заключении картельных соглашений.

Еврокомиссия заявила, что провела рейды в нескольких странах ЕС в отношении нескольких компаний, которые поставляют электрооборудование производителям автомобилей. «Комиссия имеет основания полагать, что существуют компании, заинтересованные в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, запрещающего картельные соглашения», — говорится в заявлении Еврокомиссии, которое опубликовано Reuters.

Названия конкретных компаний в документе не приводятся. Однако представитель Leoni подтвердил, что компания попала под международное расследование Еврокомиссии. Следствием этого заявления стало падение цены акций Leoni на 4,13 процента.

Еврокомиссия координирует свои расследования с другими государственными органами по всему миру. В частности, представитель ФБР США разъяснил, что рейды в офисы производителей комплектующих Denso Corp. и Tokai Rika Co. были проведены по подозрению в создании картеля. Ранее высказывались предположения, что это связано с отзывами автомобилей Toyota Motor (обе компании являются подрядчиками японской корпорации). Обыск был также проведен в Yazaki Corp., являющейся поставщиком Детройта.

Крупнейший мировой поставщик автомобильных комплектующих Robert Bosch заявил, что под расследование ЕС компания не попала. Аналогичное заявление сделал другой крупный производитель компонентов – французская компания Valeo.

Расследование, проводимое Еврокомиссией, сосредоточено на производителях автомобильных электрических распределительных систем – проще говоря, электропроводки. В случае выявления нарушений закона ЕС о запрете картельных соглашений (он действует с 2004 года), провинившиеся могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти процентов доходов компании.

Метки:: , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!