РФ: Автомобили «на батарейках» от Прохорова составят конкуренцию АвтоВАЗу

В столице российского автопрома, на родине «Жигулей» — в городе Тольятти появится завод по выпуску гибридных автомобилей Прохорова, работающих на бензине и литий-ионных аккумуляторах.

Глава группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров заявил, что строительство нового предприятия уже одобрено правительством России, передает «Лента.ру». Это будет пробный завод с производственной мощностью до 10 тысяч автомобилей в год. Строительство завода начнется в 2011 году, а производство машин – через два года.

В качестве исходного проекта будущего автомобиля производители выбрали проект компании из Санкт-Петербурга. Предложенная питерскими изобретателями модель будет оснащена электромотором мощностью в 70 л.с., который будет питаться от литий-ионных аккумуляторов. Их подзарядка будет происходить либо при торможении – с помощью специальной системы преобразования энергии, либо за счет двигателя внутреннего сгорания, который тоже будет присутствовать в гибриде. Его объем составит 0,6 литра, и работать он будет не на бензине, а на природном газе.

Как считают разработчики, запас хода такого автомобиля составит 400 километров, а максимальная скорость достигнет 120 километров в час. Производители обещают весьма низкую цену новинки – до 10 тысяч долларов. Если же удастся увеличить выпуск до 100 тысяч машин в год, цена каждого авто для потребителя снизится до 7-8 тысяч долларов.

Прохоров намерен вложить в реализацию проекта около 100 миллионов евро.

Источник: ИАП Экономическая безопасность

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!