РФ: Уральские ученые научились заряжать ноутбук от костра

На кафедре атомной энергетики УГТУ-УПИ разработали оригинальное устройство, позволяющее использовать любой источник тепла для генерации электрической энергии. Интервью с заведующим кафедры нетрадиционной энергетики и возобновляемых ресурсов УГТУ-УПИ Анатолием Уховым опубликовал Накануне.ru

Импульсный термоэлектрический двигатель, именуемый на кафедре «пузырьковый двигатель», представляет собой лыжную палку с паровой машиной внутри. По словам Анатолия Ухова, генерируемой энергии хватит, чтобы осветить ночными огнями светодиодов палатку охотника, зарядить ноутбук или сотовый телефон. Работать устройство может от любого источника тепла, например, костра.

«Поместите один конец палки в костер, и через некоторое время на другом конце устройства, там где у палки располагается хват для руки, на электретном зуммере, можно снимать напряжение, достаточное для работы приборов и зарядки аккумуляторов», — рассказал Накануне.ru Анатолий Ухов.

Он отметил, что к выпуску в промышленных масштабах устройство еще не готово. Имеется ряд недоработок, таких как устранение проблемы хаотичности «пробулькивания пузырьков» в паровом двигателе, отчего ток генерируется с перебоями.

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!