РФ: ЗАО «Карат ЦМ» в Сорске приостановило выплавку свинца после отравления 8 рабочих

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Хакасии были отобраны пробы воздуха в цехе ЗАО «Карат ЦМ» во время плавки и выпуска свинца из электропечи. Результаты лабораторных исследований сейчас обрабатываются. Но уже ясно, что концентрация свинца будет значительно превышать предельно–допустимый уровень.

Руководством завода ЗАО «Карат ЦМ» принято решение о приостановке работы по выплавке свинца.

В настоящее время двое работников, которые находились в реанимации, переведены в палату с обычным режимом. Состояние всех пострадавших на сегодняшний день удовлетворительное.

Причиной госпитализации восьмерых рабочих ЗАО «Карат ЦМ» стал не выброс сероводорода, как сообщалось ранее, а проблемы, связанные с охраной труда тех, кто работает в условиях, вредных и опасных для здоровья сотрудников.

Такой вывод сделала комиссия Управления Роспотребнадзора по Хакасии, побывавших на ЗАО «Карат ЦМ» — предприятии, которое специализируется на выплавке свинца из оксисульфатной пасты (продукт переработки аккумуляторных батарей).

Основным вредным производственным фактором в опытно – металлургическом цехе ЗАО «Карат ЦМ» являются свинец и его соединения. Это вещество первого класса опасности. Поэтому и отношение к организации подобного производства должно быть соответствующее, отметили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Специалисты Управления отмечают, что в металлургическом цехе работает общеобменная и локальная вытяжная вентиляция, однако администрация предприятия не создала для рабочих элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены: не организована стирка спецодежды (что является обязательным правилом для подобных производств), устройство бытовых помещений не соответствует санитарным правилам, в цехе не работают санузлы, где можно помыть руки, и т.д.

Всё это в совокупности и привело к ухудшению здоровья работников цеха, тем более, что с похожими симптомами они уже не раз обращались за медицинской помощью. По версии специалистов Управления, воздействие свинца, который попадал в организм людей через верхние дыхательные пути и через рот (несоблюдение правил личной гигиены и техники безопасности), стало причиной госпитализации работников цеха.

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!