В США появились роботы собирающие прототипы солнечных батарей за 30 минут

Ученые из Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии (NREL) в Колорадо установили шесть многозадачных роботов, которые могут собирать полупроводники для солнечных батарей на шестидюймовых пластинах из стекла, пластика или гибкого металла всего за полчаса. Эти неустанные механические рабочие позволят частным компаниям, занимающимся разработками в области создания эффективных солнечных батарей, прийти и проверить свои новейшие технологии.

Каждый робот, расположенный в отдельном отсеке на этаже лаборатории, является своего рода центральным узлом, который вращается вокруг «подноса» с различными камерами. В камерах элементы наращиваются ультратонкими слоями из полупроводников, либо с помощью кристаллов, затем полученные солнечные элементы тестируются. Помимо использования различных полупроводниковых материалов, каждый робот может тестировать и другие способы производства солнечных элементов.

«Специализация» каждого из роботов различна. Один из них создает солнечные элементы на основе кремния всего за 35 минут, другой робот собирает серию солнечных элементов из диселенида меди-индия-галлия (CIGS), последний, шестой робот, который в настоящее время устанавливается, будет работать с ячейками теллурида кадмия. Конструкция роботов позволяет подключать и собственные инструментарии сторонних компаний, для более детального просмотра тестируемого производственного процесса.

Ученые из NREL надеются, что их роботы смогут объединить промышленную эффективность с лабораторной точностью, создавая лучшие и более эффективные солнечные батареи для экологически чистой энергетики будущего.

Источник: EСOFRIEND

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!