В 2010 году мощность солнечных электростанций вырастет еще на 30%

Крупнейшая французская энергокомпания Electricite de France (EDF), являющаяся одним из лидеров этого рынка Европы, недавно начала строительство крупнейшей в мире фотоэлектрической солнечной электростанции на бывшей базе ВВС НАТО. В целом в мире в 2010 году будет установлено солнечных батарей общей мощностью порядка 5,5 ГВт. При этом складывается тенденция к увеличению мощности каждой строящейся солнечной электростанции. Эксперты отмечают, что развитие альтернативной энергетики наращивается из-за нарастания экологических проблем у человечества.

Расположенное на 415 га предприятие должно заработать в 2012 году. Электростанция в Туль-Росьере увеличит объем французской солнечной энергетики в четыре раза — ее проектная мощность составляет 143 МВт. Этого достаточно для обеспечения электроэнергией города с 62 тысячами жителей. Несмотря на это, Франция отстает от Испании и Германии. EDF отмечает, что рада бы построить и более мощную станцию, но во Франции трудно найти для нее место. Чтобы привлечь инвестиции в энергетику, правительство повысило тарифы на электроэнергию для населения в северных регионах, поэтому для строительства станции была выбрана пасмурная Лотарингия.

Между тем конкуренты не сидят сложа руки. Уже в этом году итальянцы планируют ввести в эксплуатацию крупнейшую в мире солнечную установку на крыше — будут установлены 67 500 фотоэлектрических модулей, которые займут площадь в 250 тысяч квадратных метров. Для строительства комплекса будут использованы не только крыши зданий, но и навесы, предназначенные для стоянки транспортных средств. Суммарная мощность установленного мегакомплекса составит 15 МВт, и он в состоянии производить 17 млн киловатт-часов в год чистой энергии.

Как отмечает генеральный директор ОАО «Новая Энергия» Марина Веретенникова, современный мировой опыт показывает, что подобные проекты, как правило, преследуют, с одной стороны, прикладную цель — обеспечение электроэнергией ограниченного числа потребителей, а с другой — исследовательскую — практическую апробацию новых технологических решений. К сожалению, аккумуляторы в настоящее время являются довольно громоздкими агрегатами с низким КПД. Безусловно, интеграция подобных станций в единую энергетическую систему позволит значительно повысить их эффективность. «Учитывая же геометрическое нарастание экологических проблем у человечества, внимание к подобного рода проектам будет только нарастать, но прорывной технология использования солнечной энергии станет только после новых открытий в области фотосинтеза, химии, физики и других фундаментальных наук», — говорит она.

Эксперты не спешат с выводами относительно того, что кризис не повлиял на альтернативную энергетику. «Нельзя сказать, что альтернативная энергетика, в том числе производители солнечных батарей, не заметили мирового финансового кризиса. Солнечные «фермы» финансируются в основном за счет заемных средств, стоимость которых значительно выросла, снизив привлекательность проектов по строительству солнечных станций», — отмечает начальник аналитического департамента I2BF Venture Capital Алексей Беляков. Кроме того, вследствие падения цен на газ и уголь упала также стоимость электричества, что сделало альтернативные источники электроэнергии менее конкурентоспособными по сравнению с традиционными. Однако даже при таком неблагоприятном фоне, например, объем установок солнечных батарей остался прежним по отношению к 2008 году — около 6 ГВ. В 2010-м по самым консервативным подсчетам планируется к установке 9 ГВ, а это 30%-ный рост. «Основная причина такого роста — соразмерное падение цен на модули, позволяющее девелоперам проектов сохранять маржу, а в некоторых случаях даже увеличивать ее», — говорит эксперт.

По словам специалистов, даже несмотря на кризис, альтернативная энергетика остается долгосрочным вектором развития ведущих мировых держав. Существует целый ряд программ, обозначающих целевые ориентиры по генерации из ВИЭ. Наиболее крупной программой является европейская, которая обязывает стран-участниц суммарно генерировать 20% электроэнергии из альтернативных источников к 2020 году. Ключевую роль в развитии альтернативной энергетики играют технологии. Именно новые технологии позволяют производить более эффективные и дешевые установки, приближая таким образом стоимость электроэнергии, произведенной из ВИЭ, к традиционной. Поэтому вкладываться в ВИЭ сейчас выгодно, особенно на фоне низких цен на соответствующие активы. «Наиболее привлекательными являются производители и технологии, которые уже сейчас конкурируют с традиционными либо имеют потенциал к существенному снижению себестоимости в ближайшем будущем. Именно такие производители смогут получить прибыль вне зависимости то политической конъюнктуры, а также господдержки», — говорит Алексей Беляков.

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!