Лист на колесах: китайцы разработали машину, выделяющую кислород вместо CO2

Компания Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC) готовится презентовать на автосалоне в Пекине концептуальный автомобиль SAIC Leaf, который выбрасывает в атмосферу не углекислый газ, а кислород.

Новая разработка китайских инженеров является не чем иным, как попыткой привлечь внимание к своей компании, и, наверное, никогда не пойдет в серию. Однако как технологическое достижение она чрезвычайно интересна.

Несмотря на то что китайцы держат в тайне техническую начинку концепта SAIC Leaf, некоторые подробности работы двигательной установки уже известны. Внутри машины находятся блоки топливных элементов, вырабатывающие в результате химических реакций электрический ток за счет синтеза водорода и кислорода. Полученная электроэнергия скапливается в аккумуляторах и запитывает электродвигатели на осях автомобиля. Помимо этого внутри колес расположены ветровые генераторы, которые при движении также добавляют в общую копилку немного энергии.

Побочным продуктом работы топливных элементов становится обыкновенная вода в виде пара, которая и выбрасывается в атмосферу. Что же касается кислорода, то за его выработку ответственны зеленые водоросли, содержащиеся в большой листообразной крыше. Пары воды из выхлопной системы подогревают колонии микроорганизмов, создавая для них идеальные температурные условия. Прямые же солнечные лучи способствуют реакции фотосинтеза у водорослей. Выделяемый ими кислород через поры просачивается сквозь крышу в окружающую среду.

Инженеры уверены, что внедрение системы в серийные машины станет эквивалентом зеленым насаждениям и обогатит загазованные города свежим воздухом.

Источник: RBC Daily

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!