FACTBOX: влияние извержения вулкана в Исландии на экономику

Европейские страны постепенно открывают воздушное пространство, однако авиасообщение над континентом остается нестабильным из-за облаков вулканического пепла, извергающихся из исландского вулкана Эйяфьяллайекюль. Мы приводим некоторые факты о влиянии извержения на различные отрасли европейской и мировой экономики.

ПИЩЕВАЯ ОТРАСЛЬ

* Marine Harvest, крупнейшая в мире рыболовная компания, сократила лов лосося, а Исландия приостановила экспорт свежей рыбы.

Marine Harvest сообщила о сокращении лова в понедельник, чтобы избежать переполнения европейского рынка при недопоставках в Азию и Северную Америку – куда самолеты пока не способны доставить свежий продукт.

* Американская бакалейная сеть Whole Foods Market Inc предупреждает о возможном дефиците свежего лосося на восточном побережье США.

* «Это повлияло на всех в сегменте фруктов. У нас не будет хватать бобов и перца чили из Египта, свежих трав из Израиля… экзотических фруктов, таких как манго, кумкват или физалис… через один два дня», – сказал Петер Грундхёфер, оптовый торговец продовольствием во Франкфурте-на-Майне.

* «У нас кончается тунец из Индийского океана, нильский окунь из Африки, базилик с Кипра и другие свежие травы из Израиля, лобстер из Канады, спаржа из Калифорнии», – говорит менеджер франкфуртского ресторанного поставщика Venos Томас Космидис.

* Барбара Хеннинг, работающая во франкфуртском суши-ресторане Iroha, говорит, что возникают проблемы с экзотическими овощами и рыбой.

* Парниковое сельское хозяйство Кении теряет $3 миллиона в день из-за сокращения поставок в Европу, сообщила местная ассоциация экспортеров.

РОЗНИЦА

* IKEA поставляет свои товары только по морю, железной дороге или на грузовиках, поэтому шведский ритейлер мебели не имеет каких-либо проблем с поставками.

* Немецкий производитель одежды Hugo Boss AG ожидает переноса показа своей весенней коллекции ритейлерам, однако американский представитель компании сказал, что это не повлияет на продажи, так как сама одежда появилась бы на полках не раньше лета 2010 года.

АВТОПРОМ

* Nissan Motor Co приостановит три производственные линии на двух заводах в Японии в среду из-за нехватки комплектующих, вызванной перебоями в воздушном сообщении с Европой.

ЛОГИСТИКА

* Голландская почтовая компания TNT NV сообщила о переходе на автомобильный транспорт при доставке корреспонденции по Европе, что увеличило издержки.

* Анита Гупта, пресс-секретарь DHL в Сингапуре, сообщила, что группа «увеличила автомобильные мощности для минимизации задержек при доставке в Европе. При пересылке между Европой и другими регионами мира ожидаются задержки в 3 – 5 дней.

ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИИ

В то же время невозможность присутствовать в нужном месте физически стимулировала спрос на технику, которая позволит это делать хотя бы виртуально.

Индустрия видеоконференций испытывает рост спроса на свои услуги, отмечает Cisco Systems.

«Данные только частичные, но ни в одном офисе Cisco вы не найдете свободного демонстрационного зала. У нас огромный всплеск спроса», – сказал Фредерик Хэлворсен, глава TelePresence Technology Group, входящей в Cisco.

ГОСТИНИЦЫ, ТУРИЗМ, АВТОПРОКАТ

* «Многие гостиницы забиты с пятницы», – говорит пресс-секретарь городского отдела туризма во Франкфурте. Из 140 гостиниц с более чем 34 000 мест только в 20 все еще есть свободные места.

* Путешественники стараются взять напрокат машины, чтобы добраться домой. «Мы для этого покупаем новые автомобили», – говорит пресс-секретарь прокатной компании Europcar в Гамбурге.

* Убытки крупнейшего в Европе туроператора TUI Travel от закрытия на несколько дней большинства европейских аэропортов составили на данный момент 20 миллионов фунтов стерлингов. В воскресенье около 100 000 клиентов компании должны были вернуться домой из отпусков, но не смогли этого сделать.

* Аналитик KBC Peel Hunt Ник Брэтэм оценивает издержки туристической Thomas Cook примерно в ту же сумму. «Меня беспокоит вопрос о том, кто сейчас будет заказывать себе поездку на лето. Картинки пустых аэропортов и статьи о вулкане… вряд ли будут стимулировать заказы», – сказал он.

ЭЛЕКТРОНИКА

* Японская Fujitsu Ltd сообщила о временной приостановке поставок ноутбуков в Европу.

* Sony Corp, Sharp Corp, Hitachi Ltd и Panasonic Corp говорят, что пока не испытывают проблем.

АВИАКОМПАНИИ

* Международное агентство воздушного транспорта (IATA) заявило, что убытки компаний достигают уже $250 миллионов в день.

* «Я думаю, что это стоит British Airways где-то 20 миллионов фунтов в день выручки и примерно 10 миллионов фунтов прибыли», – говорит аналитик Davy Stockbrokers Стефен Фурлонг.

* Бюджетная авиалиния easyJet, отменившая все рейсы в затронутых облаками пепла районах до вечера вторника, теряет около 7 миллионов фунтов выручки в день.

Перевод: Александр Гелогаев, slon.ru

Редактор: Антон Зверев, slon.ru

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!