Что «фонит» в квартире? Мобильник держите подальше от головы, а телевизор — от кровати

Практически каждая современная квартира напичкана бытовой техникой и опутана проводами. А мы, её обитатели, постоянно находимся в зоне электромагнитного излучения, которое может негативно влиять на наше здоровье.

Как себя обезопасить, рассказывает Олег Григорьев, завлабораторией неионизирующих излучений Федерального медицинского биофизического центра ФМБА России. Главное, о чём нужно помнить: от электромагнитного излучения защищает железобетонная стена. Кирпичные, гипсокартонные, деревянные перегородки — плохая защита. Наиболее опасно излучение, которому вы подвергаетесь длительное время, например, во время сна или работы. Поэтому обратите внимание на то, что вас окружает.

Наиболее опасны трансформаторные подстанции, встроенные в дом. Также обратите внимание на распределительные щитки. В некоторых подъездных холлах находится распределительный щиток, к которому из подвала подходит кабель, расходящийся оттуда по всему дому. Такой щиток может давать чрезмерное излучение на квартиры вокруг него — включая верхние и нижние этажи. Опасна зона в радиусе 3 м от стены, которая примыкает к щитку. Здесь ни в коем случае нельзя располагать спальное или рабочее место. Лучше поставьте там шкаф.

Радиотелефоны и их «базы». Располагайте их подальше от спального места — на расстоянии не менее чем 0,5 м.

Микроволновые печи. Это самый мощный источник излучения. Но если вы включаете микроволновку на 1 -2 минуты, это не страшно. Более опасны они для людей, работающих в системе питания, когда в одном помещении работают несколько печек.

Холодильник. Если он с системой ноу-фрост, то даёт больше излучения. Поставьте его в 1 -1,5 м от места отдыха. Для обычного холодильника достаточно 0,5 м.

Компьютеры, ноутбуки. Интенсивность излучения у современных компьютеров гораздо ниже, чем у старых. Зато область, на которую распространяется это излучение, стала шире. Поэтому не оставляете компьютер возле кровати, на ночь лучше отключайте.

Телевизор. Вопреки сложившемуся мнению наибольшее излучение идёт не от экрана, а от задней поверхности. Безопасное расстояние -1,5-2 метра от кровати.

Сотовые телефоны. Они должны находиться не ближе 1,5-2 м от вас, особенно ночью. Опаснее всего, когда мобильник находится возле головы, — тогда её ткани «втягивают» значительную часть электромагнитного излучения. Если вы ежедневно разговариваете по сотовому больше часа, это повод раз в год показаться врачу. Мощность телефона увеличивается за городом. В городе много передающих станций, и,чтобы поймать сигнал, мобильник использует лишь 10-20% мощности.

Скрытые источники электромагнитного излучения. Как ни странно, это могут быть системы отопления, водоснабжения, металлические конструкции в железобетонном доме. Они становятся источниками электромагнитного излучения случайно. Кто-то где-то при проведении работ мог повесить, например, на водопроводную трубу кабель или использовать трубу как заземление системы электроснабжения дома — и вот уже по трубе в дом кроме воды пошёл ток, который создаёт магнитный фон в радиусе до 2 метров. Такие ситуации встречаются сплошь и рядом. Опасность в том, что вы подвергаетесь хоть и малому, но хроническому воздействию. Иногда это длится годами и создаёт постоянную угрозу для организма.

Источники бесперебойного питания (UPS). Не путайте их с фильтрами. UPS — одни из самых мощных источников излучения. При этом мало кто обращает на них внимание, часто «бесперебойники» стоят возле кроватей. Этого допускать нельзя. Чем дальше они от рабочего и спального мест, тем лучше. Был показательный случай. Интенсивность излучения возле кровати обратившейся к нам женщины была в сотни раз выше нормы. Оказалось, за гипсокартонной стенкой в коридоре стоял источник бесперебойного питания, который обеспечивал сигнализацию в квартире.

ЧТО ДЕЛАТЬ

• Выбирайте бытовую технику, которая потребляет меньше энергии (эта информация указывается производителем), а значит, и даёт меньше излучения. Чем меньше одновременно работающей техники — тем лучше.
• Посмотрите, есть ли на доме непонятные кабели, возле здания -ящики с торчащими проводами. В подъезде — вызывающие подозрение кабели, трансформаторные подстанции, источники бесперебойного питания. Если есть — целесообразно эти места проверить.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

• В территориальный Роспотребнадзор. Если вы в заявлении указываете конкретный «неблагоприятный», по вашему мнению, источник излучения, то по жалобе к вам обязаны приехать, сделать измерения, предоставить результаты и принять меры. Например, антенну всегда можно переориентировать или переставить. Всё это делается бесплатно.
• Если у вас есть подозрения, что рядом есть источник излучения, но вы не знаете, где он может находиться, лучше обратиться в аккредитованную специализированную лабораторию. Но их работу вам придётся оплатить самостоятельно.

Автор: Юлия Гарматина, Ирина Павлова

Источник: АИФ №16 от 21 апреля 2010 г.

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!