«Мета-5» разрядилась

В Новгородской области под угрозой закрытия оказался проект строительства завода по переработке аккумуляторных батарей стоимостью почти $30 млн. По словам главы Батецкого района, где он должен был быть построен, Александра Тарасова, проект производственного предприятия «Мета-5» «повис», и администрация уже готова предлагать участок новым инвесторам.

Как сообщила Интернет-газета «Ваши Новости», глава Батецкого района Александр Тарасов на встрече с новгородскими предпринимателями объявил о том, что в его районе появилась новая инвестиционная площадка, полностью подготовленная для строительства промпредприятия. Речь идет о территории площадью 7 га, предназначавшейся для строительства аккумуляторного завода компании «Мета-5». При этом он даже назвал цену участка, за которую район готов продать его инвестору: 30 млн рублей.

«Запрета на строительство аккумуляторного завода сейчас нет, но и разрешения нет тоже. Проект «повис»: в кризисный 2009 год инвестор на купленной площадке протянул электричество за свой счет на 3 мегаватт и «сдулся», а кредит получить не смог, — говорит Александр Тарасов. — В итоге, ни проекта, ни инвестора, кроме как по телефону, мы не наблюдаем. Потому строительство завода под большим вопросом. И если кто-то из бизнеса готов купить эту площадку, ее бы отдали».

Сам проект завода был запущен около двух лет назад, когда было подписано соответствующее соглашение о намерениях между администрацией Новгородской области, администрацией Боровичского муниципального района и ООО «Производственное предприятие «Мета-5». Он носил название «Строительство природоохранного предприятия по переработке аккумуляторных батарей». Согласно планам инвестора, первую очередь проекта переработки свинецсодержащих отходов планировалось сдать в эксплуатацию в I квартале 2010 года и закончить строительство не позднее IV квартала 2010 года. Работать на заводе должно было не менее 300 человек, а стоимость его строительства оценивалась в $28-30 млн. Срок окупаемости — 3 года.

Позднее строительство было перенесено в Батецкий район, из-за возможного отрицательного влияния завода на экологическую обстановку в Боровичах.

В «Мета-5» от комментариев отказались, мотивировав это отсутствием руководства.

Аналитики не исключают, что инвестор все-таки сможет найти ресурсы для реализации проекта, называя это направление перспективным. «Переработка аккумуляторных батарей — одно из немногих направлений утилизации отходов, которое может достигать самостоятельной рентабельности (за счет ценности компонентов батарей), — говорит заместитель управляющего директора ИК «Ленмонтажстрой» Денис Демин. — Это очень актуально для России, где законодательство и менталитет серьезно ограничивают возможности переработчиков по получению с государства или населения ренты за избавление от отходов. Автомобильный парк в стране продолжает расти, благодаря запуску программы утилизации автомобилей предложение «сырья» для переработчиков аккумуляторных батарей также увеличивается». В то же время эксперт отмечает, что общественное мнение очень чувствительно к размещению новых производств такого профиля, поэтому более реальным представляется развитие подобных предприятий в рамках существующих крупных промышленных зон, например, машиностроительного или металлургического профиля.

Наша справка:

ООО «Производственное предприятие «Мета-5» зарегистрировано в Щелково Московской области. Основной профиль — рециклинг (возврат в промышленный оборот) свинцовых отходов. Финансовые показатели не раскрываются.

Источник: БН.ру

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!