Эстония: участился контрабандный ввоз старых аккумуляторов из Финляндии

Сотрудники Налогового и таможенного департамента этой весной в ходе таможенного контроля задержали уже несколько прибывших на паромах из Финляндии машин, которые привезли в Эстонию без надлежаще оформленных документов автомобильные аккумуляторы, считающиеся по эстонскому законодательству опасными отходами.

За последние месяцы в прибывающих морем из Финляндии машинах было обнаружено почти 500 бывших в использовании автомобильных аккумуляторов, на ввоз в Эстонию которых, ввиду того, что они считаются опасными отходами, необходимы специальные документы — международная накладная на груз и разрешение Департамента окружающей среды. К тому же у водителей не было необходимого свидетельства, дающего право на перевозку опасных грузов.

Как пояснила госпрокурор Хельга Аадамсоо, подержанные аккумуляторы ввозятся в Эстонию с целью извлечения прибыли. Местные скупщики платят за них из расчета 4 кроны за килограмм. В связи с данным видом правонарушения в 2010 году было возбуждено шесть уголовных дел.

За ввоз в Эстонию запрещенного груза или незаконный ввоз груза, требующего специального разрешения, закон предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: Postimees.ru

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!