Казахстан: «Казатомпром» и Toshiba создают СП

Японская компания Toshiba Corp и госкомпания Казахстана «Казатомпром» создадут совместное предприятие по добыче редких металлов. Соответствующие соглашение компании подписали в Алма-Ате.

Редкие и редкоземельные металлы используются для выпуска аккумуляторных батарей для электрических и гибридных автомобилей, на которые в последнее время растет спрос.

Кроме того, редкоземельные металлы также используются в производстве многих продуктов – от мобильных телефонов и ноутбуков до генераторов для ветровых турбин.

Японские компании спешат запастись этими металлами, поскольку к ним растет аппетит Китая.

«В течение двух лет в рамках созданного СП предполагается разработка комплексного ТЭО (технико-экономического обоснования) по извлечению и глубокой переработке редких и редкоземельных металлов, а также экономическая эффективность и целесообразность создания новых высокотехнологичных и наукоемких производств на основе редких и редкоземельных металлов на территории Казахстана», – говорится в сообщении «Казатомпрома».

В прошлом году Toshiba и «Казатомпром» заявили, что рассмотрят возможные варианты сотрудничества в области производства редких металлов, таких как бериллий и тантал, для использования их в атомных электростанциях.

«Казатомпрому» принадлежит 10 процентов Westinghouse Electric Co, мирового лидера по производству атомных станций.

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!