Афганистан может превратиться в «Саудовскую Аравию лития»

Результаты нового исследования американских геологов имеют возможность в корне преобразовать экономику Афганистана. На территории страны было обнаружено множество нетронутых залежей полезных ископаемых, совокупная стоимость которых равняется примерно 1 триллиону долларов США. Среди ископаемых присутствует большое количество железа, меди, кобальта, золота, ниобия и лития. Об этом пишет американская газета «The New York Times».

Согласно заметке представителей Пентагона, с развитием горной промышленности Афганистан может превратиться в «Саудовскую Аравию лития». Данный металл применяется в изготовлении аккумуляторов, ракетного топлива, лазерных материалов, используется в ядерной энергетике. Соединения лития употребляются в медицине, фармацевтике, силикатной, текстильной и пищевой промышленности. Запасы лития в Афганистане могут конкурировать с боливийскими, при том, что до настоящего времени Боливия считалась родиной крупнейшего комплекса месторождений этого металла, сообщает «Straits Times».

Месторождения Афганистана были известны еще в период присутствия советских войск. Тем не менее, сложная ситуация безопасности и постоянные боевые действия на территории страны не позволили осуществить разработку данных ресурсов, а впоследствии о залежах полезных ископаемых просто забыли. «Были карты, но развитие не осуществлялось из-за 30 – 35 лет войны», – замечает Ахмад Худжабр, афганский инженер, в 1970-х годах занимавший должность в министерстве шахт и горной промышленности страны.

Геологический комитет США провел новое исследования, используя старые советские карты. Обзор территории Афганистана с воздуха позволил обнаружить местонахождение залежей ископаемых. Тем не менее, для того, чтобы привлечь внимание правительства к новым перспективам развития экономики и провести более детальное исследование, потребовалось еще несколько лет, отмечает издание «The New York Times».

В настоящее время укрепляется сотрудничество Афганистана с Китаем и Индией в сфере горной промышленности. Китайская компания собирается вложить 4 миллиарда долларов в развитие медной шахты Айнак, расположенной к востоку от Кабула. Кроме того, Афганистан ожидает инвестиций от международного сообщества в развитие шахт в горной области Хаджигак, где были открыты крупные месторождения железной руды, сообщает «Reuters».

По данным США, самыми крупными афганскими месторождениями полезных ископаемых являются залежи железной руды и меди. Их богатство может сделать Афганистан крупнейшим мировым производителем данных металлов. «Здесь поразительные возможности [развития горной промышленности]», – сообщил корреспондентам Дэвид Петрэус, глава Центрального командования США. «Это станет основой афганской экономики», – сообщил Джалил Джумрьяни, советник министра шахт и горной промышленности Исламской Республики Афганистан.

Несмотря на то, что для развития афганской горной промышленности потребуются годы, возможности использования новых месторождений так велики, что уже сейчас привлекают крупные инвестиции. Постройка и использование шахт позволит решить не только экономические, но и социальные проблемы страны, создавая множество рабочих мест и создавая важные предпосылки для развития профессионального образования. «Это очень, очень перспективно, – замечает Джек Медлин, представитель Геологического комитета США. – Это и в самом деле поразительно».

Источник: Афганистан.Ру

Метки:: , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!