Кредо директора

Почти четверть века у руля елецкого ОАО «Энергия» стоит генеральный директор Владимир Архипенко. Он пришел на тогда еще элементный завод в тяжелейшие для предприятия годы. Сам Владимир Александрович к тому времени после окончания Таганрогского радиотехнического института успешно работал заместителем директора по производству известного в стране завода «Эльта». Но именно его, грамотного инженера и хорошего организатора (надо заметить, из большого списка кадрового резерва), елецкий ГК КПСС рекомендовал директором пришедшего в упадок крупнейшего в отрасли предприятия.

…Той далекой осенью 85-го коллектив встретил тридцатипятилетнего директора настороженно. Люди роптали, мол, не с того молодой руководитель начал, тут производство «хромает», а он стихийным свалкам вокруг цехов войну объявил. «Случайным ветром его к нам занесло. Сбежит…»

Но директор не отступал. День за днем «вылизывали» производственные участки, выявляли тянувшие заводской карман сверхнормативные запасы технологических материалов и комплектующих, налаживали дисциплину в учете и контроле. Привели в порядок и заводскую территорию, где уже весной высадили около восьми тысяч сортовых роз. В цехах открыли душевые комнаты, сауны и парилки. И тогда электрохимики поняли, что Архипенко пришел к ним всерьез и надолго.

Потом в стране началась горбачевская перестройка с широковещательной самостоятельностью и независимостью. К глотку свободы добавились неуправляемые процессы. Через распахнутые границы в страну хлынули более дешевые и внешне привлекательнее импортные батарейки. Ельчане стали проигрывать западным фирмам, их источники тока становились менее востребованными, и элементному заводу, как и почти сорока родственным предприятиям, грозило банкротство…

Надежду давало вхождение в состав государственного научно-исследовательского объединения «Квант». Под вывеской НПК «Энергия» ельчане начали участвовать в программах по интеграции науки с производством, что дало возможность обновить номенклатуру изделий, внедрить современные технологии, приобрести и смонтировать новые гальванические линии, расширить коммерческие связи. Вот только впереди коллектив ждали очередные испытания.

После развала Советского Союза и перехода экономики на рыночные отношения положение усугубилось и тем, что многие поставщики сырья, комплектующих и оборудования либо перестали существовать, либо оказались за границей. К тому же начавшаяся конверсия вынудила прекратить выпуск изделий для «оборонки». Хотя отлаженная технология и стабильные военные заказы раньше приносили заводу основную прибыль. Одновременно распалась и организационная структура «Научно-производственный коллектив «Энергия».

В 1992 году завод был преобразован в ОАО «Энергия» со смешанной формой собственности. В ранге генерального директора Архипенко принимает все меры к тому, чтобы спасти уникальные технологии и производство, без которого не смогут обойтись в самом ближайшем будущем ни оборона страны, ни важные отрасли народного хозяйства.

В это сложное время Владимир Александрович как стратег и тактик предложил заводским службам разработать свою технологию получения цинкового порошка, который по качеству не уступал бы «закордонному». Рационализаторы и изобретатели оказались на высоте.

Следующим смелым и в какой-то степени даже рискованным шагом стала научная разработка в заводских лабораториях и конструкторском бюро совершенно новых химических источников тока литиевой системы Блик и GR, которые были успешно внедрены в производство. И уж совсем неожиданным для заводчан показалось решение директора освоить выпуск товаров ширпотреба из невостребованных технологических материалов. Сначала появились вешалки, прищепки, аппликаторы, крышки для бытовых стеклянных банок, потом пришлось освоить художественное литье, браться за разведку подземных источников и начать розлив минеральной воды.

Тем временем ОАО «Энергия» все увереннее становилось одним из основных поставщиков для оборонного комплекса РФ и некоторых стран СНГ. Елец стал активно комплектовать своей продукцией речной и морской флот, технику специального назначения.

Ну а самого Архипенко узнали не только как генерального директора ведущего российского предприятия-монополиста по производству химических источников питания. С 2001 года он серьезно занялся наукой и защитил сначала кандидатскую, а в 2008 году и докторскую диссертации. Провел исследования на темы «Состояние и перспективы инновационной деятельности крупных предприятий в интересах формирования и развития национальной инновационной системы» и «Развитее крупных предприятий как фактор, обеспечивающий становление национальной инновационной системы», обозначив основные направления и пути социально-экономической стратегии своего предприятия до 2020 года.

Инновационную политику он видит через развитие собственной научной базы, техническое переоснащение и автоматизацию технологических процессов, освоение производств, не связанных с выпуском элементов, реформирование системы управления, эффективное использование интеллектуальных и трудовых ресурсов при одновременном решении социально-бытовых проблем заводчан. Но одно дело — расставить вешки-задачи на ухабистом социально-экономическом пути, а другое — осуществить научные планы на деле. Вот тут-то и проявился характер Архипенко не только как ученого-теоретика, но и созидателя-практика.

Для эффективного руководства предприятием разработана, внедрена, сертифицирована система менеджмента и маркетинга, согласно которой постоянно совершенствуется и корректируется управление производственно-сбытовой деятельностью, комплексно анализируется состояние рынка химических источников тока, других видов продукции.

Шесть лет назад в структуре предприятия было создано бюро по разработке новых элементов серии «Т» и аккумуляторов различных систем. В его состав вошли молодые и творчески одаренные специалисты завода, ученые ЕГУ имени И.А. Бунина, работники отраслевых научных организаций, разработчики химических источников питания, имена которых хорошо известны мировой науке. По перспективной тематике ОАО «Энергия» созданы изделия для питания в автономном режиме постоянным током аппаратуры самого широкого спектра: электротехнических и радиотехнических устройств автоматики, связи, сигнализации, охраны, аварийных систем пожаротушения…

С 2008 года в акционерном обществе работает научно-технический совет (НТС), который возглавил сам Архипенко. НТС координирует творческое сотрудничество предприятия с научными учреждениями России, ближнего и дальнего зарубежья, составляет долгосрочные прогнозы развития производства продукции, рассматривает проекты планов научно-исследовательских работ.

Несмотря на финансовые катаклизмы, непредсказуемый рост цен на энергоносители и материалы, продолжается техническое переоснащение цехов. По инициативе генерального директора на заводе организован выпуск карбонильного железа, деталей «Борн». С 2008 года осуществляется важный и перспективный проект, связанный с выпуском электрохимических конденсаторов.

Богатый опыт руководства заводом неоднократно убеждал Владимира Архипенко в том, что любые планы и проблемы невозможно выполнить и разрешить без эффективного, бережного и внимательного использования трудовых и интеллектуальных ресурсов. В ОАО «Энергия» действуют около 50 положений о мерах материального и морального поощрения. Проводится работа по охране здоровья, частично оплачиваются санаторно-курортные путевки, организовано бесплатное питание в столовой. В то время когда на многих предприятиях Ельца одно за другим закрывались медицинские кабинеты, в административном здании ОАО «Энергия» продолжает работать амбулатория, в которой постоянно расширяется спектр оказания медицинских услуг электрохимикам. Как само собой разумеющееся воспринимается в трудовом коллективе и работа в летнее время базы отдыха на живописном берегу реки Дон, открытие культурно-оздоровительного центра в селе Чернава Измалковского района.

Став депутатом Липецкого областного Совета в 1998 году, Владимир Архипенко по сей день достойно несет тяжелейшую общественную ношу. Его стараниями в Измалковском районе отсыпано и заасфальтировано несколько километров дорог, отремонтированы мосты, школьные здания, благодаря его усилиям восстановлены храмы в селах Чернава и Измалково. В поселке Казинка Елецкого района для учителей построены два жилых дома, для учебных заведений его избирательного округа приобретаются спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, бытовая техника, выделяются средства на ремонт спортзалов и классных комнат…

Люди, давно знающие Владимира Александровича, не перестают удивляться его неуемной жизненной энергии.

Автор: Анатолий Коновалов, «Липецкая газета»

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!