Экономия топлива при помощи аккумулятора

Решение данной задачи заняло у специалистов BMW достаточно много времени, при этом, как оказалось, оно лежало на поверхности. Стандартно регулятор напряжения устроен так, что заряжает батарею «на полную», в независимости от режима движения. Однако для пуска двигателя и работы автомагнитолы на стоянке полная емкость не нужна.

Итак, система iGR (intelligent Generator Regelung), которой уже оснащаются БМВ всех серий, определить реальные потребности в энергии, ограничивает заряд на определённо заданном уровне, оставив под крышкой батареи еще «немного места» для электронов. Оно понадобится при езде накатом, когда топливо не расходуется и генератор, по сути, крутится не от двигателя, а от колес. Получается как бы возвращение энергии, правда чуть меньше, чем в настоящем гибридном двигателе.

При разгоне автоматика отключит генератор и переведет потребители на питание от аккумулятор, что тоже позволит сэкономить топливо.

Реализация этой идеи потребовала от инженеров не мало сил — потребовались контроллеры, датчики, оценивающие необходимый и достаточный уровень заряда батареи (отдельно для зимы и лета, светлого и темного времени суток). Так же понадобились ксеноновые головные фары, поскольку колебания напряжения в бортовой сети в 12-15 В вызывали слишком заметное изменение яркости галогенных ламп.

«Полевые испытания» показали: при городском цикле езды «микрогибрид» экономит 4% топлива, которое нынче ох как дорого и вряд ли подешевеет!

Источник: AMOBIL.RU

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!