РФ: Тюменский аккумуляторный завод попросят из города?

Порядка 200 предприятий, работающих на территории Тюмени, наносят урон окружающей среде вредными выбросами, из них 20 обладают особо опасными. Об этом Агентству нефтегазовой информации рассказал координатор коллегии экологов, член правления общественного совета города Тюмени Альберт Фухрутдинов.

Он отметил, что к числу предприятий, чье расположение не соотвествуют санитарно-эпидемиологическим и природоохранным требованиям, относятся в первую очередь – ЗАО «Тюменский завод пластмасс», ОАО «Тюменский аккумуляторный завод», АО «Тюменский химико-фармацевтический завод», ОАО «Тюменский Фанерный Комбинат». «Два года назад из бюджета Фанерному комбинату были выделены деньги для выноса предприятия за черту города. Но руководство комбината, стремясь за высокими показателями объемов производства, использует, похоже, и новые площади, которые им предоставили, и старые. Наращивают обороты и еще об этом хвастаются. Между тем, воздух становится удушливым, синтетическим», — пояснил Альберт Кибирович.

По его словам, второе место по загрязнению атмосферного воздуха по праву принадлежит Заводу пластмасс. «Данное предприятие перешло на 3 смены работы, причем в кризисное время, потому что они стали выпускать смолы, то есть название завода не соответствует тому, что он выпускает», — подчеркнул эколог.

По его мнению, эти смолы ядовиты, содержат формальдегид, который является одним из пяти показателей воздушной среды в Тюмени, превышающих предельно допустимую концентрацию (ПДК) в воздухе. Согласно статистике Тюмень входит в 30-ку городов с наихудшими показателями воздуха в РФ. «Заслуга нашего Завода пластмасс в этом огромная. Еще 40 лет назад было принято решение правительства РСФСР о выносе этого завода за город и до сегодняшнего дня это постановление не выполнено под различными предлогами. Мотивируют тем, что 500 человек работает, налоги поступают в бюджет, но вред от этого завода для работников, для населения города не сопоставим с этими цифрами», — подчеркнул Альберт Кибирович.

Он добавил, что данный завод не имеет санитарной зоны. Согласно природоохранным требованиям, в радиусе 1 км не должно быть ни одного жилого дома, на деле же в непосредственной близости от завода находится Гимназия №1.

Автор: Кира Санников, Агентство нефтегазовой информации

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!