Гибрид Прохорова – гибрид во всем!

Что они действительно имели в виду, когда в официальном блоге проекта «Городской автомобиль» бросили этот странный слоган? Пробуем разобраться.

Совместный проект ОНЭКСИМа и ЯРОВИТа по созданию народного автомобиля от миллиардера Прохорова продолжает жить. Теперь, спустя полгода после объявления о своих планах они показали дизайн базовых моделей автомобиля. Уже не первый, кстати, вариант – на этот раз от «известного дизайнера» Владимира Цеслера. Белорусского дизайнера, ну вдруг вы не знали! Того самого, который выпускает футболки с надписями «Редкая сволочь», «Царь-жопа», «эЙУХнем», BERI BOSCH I EBOSCH и даже похуже.

Теперь с помощью художника миру явили городской хэтчбек. «Именно такой автомобиль, по нашему мнению, должен оказаться в каждой российской семье», говорится в их официальном блоге. А также внедорожное спорт-купе, в котором они не стесняясь видят «модные эмоциональные формы, начиная от Infiniti и BMW, и заканчивая Porsche и Bentley». На номерных знаках рисованных машинок почему-то цифры 07 — номер Кабардино-Балкарии…

Главный конструктор проекта Андрей Гинзбург на недавней пресс-конференции также рассказал, что в процессе разработки платформы гибридная схема автомобиля претерпела изменения. В автомобиле будет ДВС (причем, одна из разновидностей роторного двигателя отечественной разработки!), мотор-генератор, а в качестве накопителя будут использоваться суперконденсаторы. Не ионно-литиевые батареи, как это делают мировые производители, а СУПЕРконденсаторы.

По их предварительным подсчетам, затраты бензина будут на уровне 3,5 — 4 л на 100 км. И это при динамике от 8 до 14 секунд до «сотни», максимальной скорости в 120 км/час и запасе хода в 400 км.

Готовые опытные образцы обещано показать уже в декабре. А пока «гибрид во всем» — это смесь подражания дизайну западных машин картинок с нереализованными доселе техническими решениями. Прошедший в августе этого года всенародный конкурс на название автомобиля результата не принес – все предложения (в том числе «Проша», «Мишук», «Малина», «Клюква»…) были отклонены. Может, предложить вариант из репертуара дизайнера Цеслера?

Автор: Андрей ГРЕЧАННИК, KP-AVTO.RU

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!