США: Новое оборудование для тестирования аккумуляторов электромобилей

В лаборатории Государственного Университета Огайо проводятся непрерывные эксперименты, направленные на выяснение причин, по которым аккумуляторы со временем теряют заряд. Это свойство особенно присуще литиево-ионным батареям и уже вызвало массу сомнений по поводу их потенциала для использования в производстве электромобилей.

Предварительные результаты, обнародованные на Международном симпозиуме в Нью-Мехико, свидетельствуют о том, что необратимые изменения, происходящие в нерабочем аккумуляторе, начинаются на наноуровне.

Сотрудники Государственного Университета Огайо разработали новую экспериментальную установку для зарядки и разрядки имеющихся в продаже литиево-ионных аккумуляторов. Чтобы смоделировать условия использования аккумуляторов в электромобилях и машинах-гибридах, ученые в течение нескольких месяцев проделывали эту процедуру сотни раз при разных параметрах. Одни аккумуляторы тестировались при высоких температурах, другие – при пониженных.

После того, как аккумуляторы утрачивали работоспособность, ученые вскрывали их, затем электротехника исследовалась при помощи современных микроскопов и инфракрасного термосканирования. Были обнаружены изменения в структуре наноматериалов на электродах, позволяющих аккумулятору быстро заряжаться и разряжаться.

Дополнительные исследования выявили, что концентрация лития на катоде в старом аккумуляторе существенно ниже, чем в новом. Исследователи предполагают, что причиной потери лития являются изменения, происходящие в структуре катода. Если теория окажется верной, это поможет производителям аккумуляторов принять меры для выпуска продукции с гораздо большим сроком годности.

battery-industry.ru — Отраслевой Аккумуляторный Портал

Источник: Radiomaster.ru

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!