Казахские аккумуляторы с немецкой начинкой появятся на рынках Европы и России

03 декабря в Германии казахский производитель аккумуляторов ТОО «Zhersu Power» и немецкая инжениринговая  компания iQ Power подписали два договора о сотрудничестве в области производства и продвижения автомобильных аккумуляторных батарей по запатентованной немецкой технологии. Каковы условия соглашений и цели преследуемые сторонами, попыталась разобраться редакция портала battery-industry.ru.

Казахская сторона настроена довольно оптимистично, заявляя что «Нам не надо доказывать качество своего продукта — мы будем экспортировать в Германию!».

По информации казахского производителя, первый договор оговаривает поставку 200 тыс. штук аккумуляторных батарей в Германию и страны Евросоюза. Стоимость контракта — 2 млрд. тенге (около 13,6 млн. долларов США). Второй контракт — на предоставление лицензии с правом использования немецкой инновационной технологии и оснащение оборудованием, необходимого для выпуска в Казахстане аккумуляторных батарей по новой технологии, не имеющей аналогов в СНГ.

Новшество технологии заключается в использовании автоматической системы перемешивания электролита, которая замедляет потерю емкости аккумулятора и повышает срок его службы. В процессе эксплуатации батареи электролит, состоящий из кислоты и дистиллированной воды, разделяется на слои: кислота опускается ко дну, мощность и долговечность аккумулятора снижаются. Система перемешивания, которую разработала фирма iQ Power позволяет исключить это явление. Как мы уже сообщали ранее, за данную инновацию фирма iQ Power была удостоена премии одной из крупнейших международных автомобильных выставок Automechanika, которая ежегодно проходит во Франкфурте.

Немецкая компания iQ Power, в свою очередь, оценивает подписанные соглашения, главным образом, как  базис для вывода своей продукции на рынки стран Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси. В соответствии с достигнутыми договоренностям, Zhersu Power будет продвигать продукцию на эти рынки под своим брендом с пометкой «iQ Power inside». Лицензионное соглашение подразумевает выплату лицензионного сбора компанией Zhersu Power, который берется с каждой батареи, в случае превышения объема продаж батарей под собственной торговой маркой над объемами поставок батарей в адрес iQ Power для реализации на рынке Европы.

Объемы поставок из Казахстана «начиненных» iQ Power батарей планируются в объеме 20 000 шт. в месяц, с последующим увеличением до 40 000 штук. Начало производства и поставок батарей в адрес iQ Power запланировано на середину 2011 года. Со своей стороны, Zhersu Power получает возможность использовать немецкую технологию для продвижения своей продукции под собственной торговой маркой на территории России.

«Это соглашение с Zhersu Power открывает нам дверь для продвижения на огромный рынок России», говорит Чарльз Роберт Сулливан (Charles Robert Sullivan), Президент компании iQ Power AG. «Наш партнер превосходно спозиционирован на этом интересном рынке.» Существуют также благоприятные условия свободной торговли в рамках Таможенного союза между Россией и Казахстаном. «Низкие издержки на заработную плату в Казахстане и наличие богатых источников сырья, включая свинец, являются дополнительными конкурентными преимуществами, которыми мы воспользуемся.  Аккумуляторные компании, расположенные за пределами союза с Россией вынуждены реализовать свои батареи по ценам увеличенным до 35% за счет таможенных пошлин и НДС .  Наше немецкое происхождение является очень важным для российского рынка. Мы видим в России громадный рынок для наших батарей с термоуправлением, которые тоже будут производиться Zhersu Power. Но особенно важно то, что мы обрели в лице Zhersu Power второго производителя для рынков Европы помимо Akubat в Словении. Кроме того, Zhersu планирует значительные закупки батарей японских (JIS) типоразмеров марки ECO от iQ Power Asia в Южной Корее для поставок на рынок Казахстана,» добавил Сулливан.

НАША СПРАВКА

Zhersu Power — современное производственное предприятие в Казахстане, построенное в 2002 году. Объем производства составляет приблизительно 650 000 аккумуляторов в год, экспорт в Россию — 77 000 шт. за 2009 год, размер персонала — около 300 человек. Компания является подразделением ТОО «ИПК ZHERSU», многоотраслевой казахстанской корпорации, основными направлениями деятельности которой являются высокие технологии, электроэнергетика, строительство и сельское хозяйство. Руководит более чем 10 000-ым коллективом корпорации Бауржан Оспанов.

battery-industry.ru — Отраслевой Аккумуляторный Портал

Метки:: , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

2 Отзывы Ваш отзыв

  1. Михаил #

    Джентльмены, с одной стороны, все аргументы Владимира очень напоминают рекламу «Гербалайф» (ни единой цифры!), с другой стороны-может всё-таки дождаться выхода этой супер-батарейки по супер-технологии да и посмотреть, что это за зверь? Блин, хочется по-детски наивно верить в чудеса, хотя и знаешь, что их не бывает…Конечно, расслоение электролита при постоянной эксплуатации-веща малоактуальная, да и лечить его плеском о крышку как-то неубедительно…Примерно то же самое, как советы «бывалых» зимой перед пуском двигателя на пару минут включить дальний свет для прогрева аккумулятора и облегчения пуска! Звучит вроде правильно, но стоит посчитать, сколько надо энергии, чтобы нагреть на 1 град электролит, сразу всё понимаешь, какую глупость сморозил!

  2. Дмитрий #

    Супер изобретение!
    (Y)(Y)(Y)

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!