США сделали первый шаг к созданию «Матрицы»

Смотревшие фильм «Матрица» (Matrix) наверняка помнят: там было описано мироустройство, в котором захватившие власть суперкомпьютеры используют человеческие тела в качестве источника энергии для своей работы. Нечто подобное, только в более мягком варианте, сейчас реализуется в Технологическом институте Джорджии (США).

Там ученые работают над тем, чтобы превратить каждого человека фактически в зарядное устройство для портативных гаджетов. В рамках данного проекта разрабатывается одежда, содержащая в себе микросуперконденсаторы. Такая одежда должна будет питать энергией мобильные телефоны и другие небольшие приборы, носимые человеком в непосредственной близости от тела.

Суть технологии в том, что пьезоэлектрическому устройству, вмонтированному в ткань, достаточно легких вибраций, которые будут преобразовываться в электрический ток, пригодный для поддержания в рабочем состоянии подключенных к одежде гаджетов. По словам разработчиков, зарядка мобильного может происходить уже от биения сердца или от шагов человека. Энергию сможет давать даже шум проезжающих мимо машин или громкий разговор веселых собутыльников в баре. Электричество, выработанное вшитыми в ткань пьезоэлектриками, будет накапливаться во встроенных в одежду микросуперконденсаторах. Они также были сконструированы в Технологическом институте Джорджии.

Такие микросуперконденсаторы отличаются высокой эффективностью и низкой токсичностью материалов, не представляющих опасности для здоровья человека и окружающей среды. Соответственно, их можно будет спокойно носить близко к телу и не бояться, что накапливающие электричество рубашка или штаны принесут их хозяину какой-либо вред.

В микросуперконденсаторах в качестве электродов используется нанопроволока. Основные же материалы, применяемые для их изготовления, — оксид цинка, кевлар, а дополнительные — золото (из него можно получать очень тонкие слои) и окись марганца. В действующих прототипах в качестве основы для одного электрода использован гибкий пластмассовый провод, для другого — волокно кевлара.

По словам ученых, которые работают над воплощением данной разработки в повседневные устройства, срок службы подобных конденсаторов очень велик. В частности, проводились исследования по определению максимального числа циклов зарядка-разрядка, и выяснилось, что даже после 100 тыс. циклов не наблюдалось ухудшение характеристик. Так что, вполне вероятно, в скором времени суперконденсаторы начнут заменять собой обычные аккумуляторы.

battery-industry.ru — Отраслевой Аккумуляторный Портал

Источник: Компьютерные Вести

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!