КНР формирует стратегический запас редких металлов

Китайская Народная Республика приступила к формированию стратегического запаса редкоземельных металлов, которые необходимы для производства высокотехнологичной продукции.

Специальные хранилища построены в китайской провинции Внутренняя Монголия. Они рассчитаны на объем в 39 800 т. Отметим, что именно такое количество этого сырья Китай отправил за рубеж в 2010 г. Однако, по предварительным прогнозам, запасы редкоземельных металлов могут вырасти и до 100 000 т.

Напомним, что на сегодняшний день Поднебесная обеспечивает до 90% от всего мирового объема производства 17 ключевых редкоземельных элементов (самария, тербия, лантана, лютеция, тулия и других). Половина разведанных запасов этого сырья приходится на КНР. И китайские власти пошли на снижение экспортных квот на эти металлы, так как в них нуждается промышленность Китая.

С недавних пор созданием стратегических резервов подобных элементов занялись Япония и Южная Корея. Однако Поднебесная все-таки занимает доминирующие позиции на рынке редкоземельных металлов в силу того, что в других странах индустрия и технологии добычи аналогичного сырья развиты слабо.

Добавим, что редкоземельные элементы необходимы для производства мобильных телефонов, аккумуляторов для гибридных автомобилей, телевизоров с плоским экраном и другой высокотехнологичной продукции.

Как сообщалось, правительство КНР сократило экспортные квоты редкоземельных металлов на 11% для первой половины 2011 г. Квота будет распределена между 31 предприятием страны. Таким образом, в первой половине текущего года объем экспорта этого сырья из Поднебесной составит 14 466 т.

battery-industry.ru — Отраслевой Аккумуляторный Портал

Источник: ChinaPRO

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!