В Корее изобрели заводные батарейки

Два южнокорейских изобретателя решили навсегда закрыть вопрос с постоянно разряжающимися батарейками фотоаппаратов, навигаторов и прочих мобильных гаджетов. Они предложили новый тип аккумуляторов, подзаряжающихся буквально вручную.

Представители старшего поколения еще застали времена, когда наручные часы и будильники приходилось заводить руками, с помощью специального ключа или заводной головки. Вероятно, именно эти древние артефакты и вдохновили Ен Кен Хвана и Мен Хо Кана на их изобретение.

Суть предложения корейцев заключается в том, что кроме стандартного перезаряжаемого аккумулятора в корпус привычной всем «пальчиковой» батарейки АА-размера монтируется крохотный ручной генератор. Покрутив части батарейки в противоположные стороны, пользователь «заводит» размещенную внутри устройства пружину, а та, в свою очередь, передает энергию на генератор, подзаряжающий аккумуляторную часть.

Как отмечает Geek.com, заводные батарейки будут полезны в ситуациях, когда аккумуляторы разряжены, а зарядного устройства или даже электросети под рукой не оказалось.

К сожалению, пока что получивший название Charge Battery проект не дошел даже до стадии прототипа и является просто дизайнерской разработкой. Однако интерес, вызванный работой двух корейских изобретателей, позволяет надеяться на то, что уже скоро заводные батарейки получат самое широкое распространение.

Напомним, что осенью прошлого года схожей темой заинтересовались и ученые из американского Университета Дрекселя. Они разработали технологию мгновенной зарядки аккумуляторов, использовав инновационный суперконденсатор из наноалмазов.

battery-industry.ru — Отраслевой Аккумуляторный Портал

Источник: ДНИ.РУ

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!