Франция: Новая технология позволит отказаться от зарядных устройств

Мобильный телефон для нас сегодня – больше, чем просто средство для совершения звонков. Но очень часто мы сталкиваемся с проблемой разряженного аккумулятора, когда телефон просто жизненно необходим. Компания Wysips разработала прорывную технологию повседневного значения, позволяющую заряжать мобильный телефон при помощи собственного дисплея.

Это возможно за счет использования тонкого слоя фотоэлементов, расположенного на дисплее мобильного телефона. Он захватывает солнечную энергию, а также энергию из любого близлежащего источника света и с ее помощью заряжает аккумулятор. Толщина покрытия составляет менее 100 микрон, и, по заверению производителя, не будет влиять на работу сенсора.

Батарею аккумулятора можно полностью зарядить за шесть часов под прямыми солнечными лучам. Несмотря на то, что первая версия данной технологии еще не вышла в производство, руководство французской компании уже заявляет о том, в устройстве второго поколения один час зарядки обеспечит 30 минут в режиме разговора. Очевидно, что внедрение данной технологии исключит необходимость использовать проводные зарядные устройства.

На данный момент технология еще находится на этапе тестирования, но производители уже возлагают на нее большие надежды. Первые устройства с ее использованием могут появиться уже в конце 2011 года.

Технологии, нацеленные на сбережение энергии и использование природных ресурсов для ее получения, часто используют дизайнеры для создания удивительных проектов. Так, недавно была представлен проект абсолютно экологического моста: его опоры представляют собой огромные ветряные мельницы, способные обеспечить энергией не только небольшой город, но и производство на самом сооружении. А японские ученые создали план по превращению пустыни Сахары в гигантскую электростанцию: панели, принимающие солнечную энергию, будут создаваться из песка пустыни.

battery-industry.ru — Отраслевой Аккумуляторный Портал

Источник: Mir24.tv по материалам портала Gizmowatch.com

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!