Кулер для телефона продлевает срок службы батареи

Используемые в большинстве сотовых телефонов ионно-литиевые аккумуляторы при комнатной температуре за год теряют в среднем 20% своей емкости, а при более высоких температурах потери увеличиваются. Умелец под ником Dr. West разместил на форуме Afrotech Forums описание конструкции кулера для сотовых телефонов, применение которого, по утверждению автора, позволяет уменьшить годовую потерю емкости аккумулятора до 14%.

Для изготовления телефонного кулера понадобились крупный радиатор, охлаждающий лоток (из коробки от геометрического набора), термопаста, винтики, кусок картона, изолента, термометр и несколько проводов. Принцип действия охладителя основан на термоэлектрическом эффекте Пельтье, при котором выделяется или поглощается тепло при прохождении электрического тока в месте контакта двух проводников. Телефон в кулере охлаждается до 0 градусов Цельсия. Поскольку у холодильника открытая конструкция, конденсат, образуясь, испаряется.

Каждый вечер перед сном Dr. West ставит свой телефон на зарядку и кладет его в кулер, чтобы продлить срок службы батареи.

Источник: Открытые системы

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!