Казахстан: Экспортеры испытывают проблему с ввозом продукции в Китай

Отечественные производители ущемлены торговой политикой, проводимой Китаем. Из-за высоких таможенных пошлин, установленных КНР в отношении казахстанских товаров, они оказываются там неконкурентоспособными по цене по сравнению с аналогичной продукцией из ряда других стран. Об этом Business Resource сообщила управляющий директор нацагентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest МИНТ РК Газиза Шаханова.

По ее словам, трудности со сбытом испытывает завод свинцовых аккумуляторов в Талдыкоргане — ТОО «Кайнар АКБ».

«Сегодня в КНР для аккумуляторов из Казахстана установлена ввозная пошлина 10%, в то время как поставщики из Кореи, Бангладеша, Шри-Ланки и Пакистана уплачивают пошлину в размере 6,9%, Чили и Новой Зеландии — 6%, Сингапура и Мьянмы — 5%, а в отношении Таиланда, Индии, Вьетнама, Филиппин и Малайзии вообще действует нулевая ставка. И это при том, что между Казахстаном и Китаем действует межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, в соответствии с которым предпринимателям обеих сторон должен предоставляться «режим наибольшего благоприятствования», — сказала Business Resource Г. Шаханова.

Есть вероятность, что для тех стран действует другой режим, но в любом случае важно разобраться в проблеме, подчеркнула она.

«Объяснение кроется в двух причинах: или в том, что предполагаемый торговый режим с Казахстаном не может быть скоррелирован с уже существующими в Китае соглашениями со странами Юго-Восточной Азии, а также в рамках членства в ВТО; или стойкой оборонительной позицией Китая по отношению к казахстанской продукции», — отметила Business Resource представитель Kaznex Invest.

Источник: PROFINANCE.KZ

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

1 отзыв Ваш отзыв

  1. Это очень печально, тем более, что я очень высокого мнения о продукции и, самое главное, о технологическом потенциале «КАЙНАРа». С другой стороны- нам больше достанется…

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!