Создается проект размещения на Луне солнечных батарей

Совместный проект российских ученых из сибирского Института физики полупроводников и специалистов Хьюстонского университета США состоит в создании на земном спутнике огромного массива солнечных батарей, которые будут направлять на Землю накопленную энергию Солнца, сообщает «Голос России».

Установка солнечных электростанций на Луне избавит батареи от «простоя» во время темного времени суток и пасмурной погоды.

Директор Института физики полупроводников РАН Олег Пчеляков рассказал о сути совместного российско-американского проекта: «Если нам удастся построить там станцию, которая будет на гусеничном ходу идти по поверхности Луны и переплавлять грунт в верхнем очень тонком слое, изготавливая эффективные солнечные батареи, то тогда мы получим возможность создать на Луне большой энергетический завод. Он будет производить из солнечного света электрическую энергию. Использовать ее можно будет не только в лунных поселениях, которые планируется создавать для полетов на дальние планеты, но также передавать эту энергию на Землю, в те районы, где солнца мало, где нет возможности провести линии электропередачи».

Солнечные батареи, которым предстоит работать на Луне, сделают из пока несуществующего материала – особых полупроводниковых кристаллов. Для их выращивания ученые двух стран запускают вакуумную лабораторию.

Передаваться на Землю солнечная энергия будет с помощью лазерного луча: «Существуют такие макеты – изготовленные источники лазерного излучения, которые можно будет запитывать от аккумуляторов, заряжаемых от солнечных батарей. Дальше необходимо этот луч расфокусировать, чтобы плотность энергии в нем была достаточно небольшая, чтобы не повредить насекомым, птицам, человеку. Когда этот луч упадет на Землю, надо будет провести обратную процедуру – сфокусировать его, преобразовать в электричество и использовать».

Ученые пока не называют точных сроков строительства энергетических баз на Луне. Аналитики говорят о 2015-20 годах, когда цены на углероды и солнечные батареи достигнут примерно одного уровня за счет снижения первых и повышения, соответственно, вторых.

Источник: МТРК «МИР»

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!