«Электроцинк» станет безопаснее

На заводе «Электроцинк» завершена модернизация участка переработки пыли свинцового производства в гидрометаллургическом цехе. Установлено новое, современное оборудование, которое позволит извлекать цинк из промышленных продуктов. Таким образом, производство будет обеспечено дополнительным сырьём. Но главное, на предприятии утверждают, что перевооружение позволит исключить проникновение вредных веществ в атмосферу.

В июне 2010-го на «Электроцинке», в рамках экологической программы, началась модернизация участка переработки пылей свинцового производства. Отходы накапливались на промплощадке предприятия с советских времен. Сейчас в гидрометаллургическом цехе, благодаря современному оборудованию – фильтр-прессам – свинец и цинксодержащие пыли можно перерабатывать.

Новые фильтр-прессы производятся в Украине по немецкой технологии. Введение их в производство требует появление новых рабочих мест. Уже совсем скоро более 30-ти человек пополнят штат гидрометаллургического цеха завода Электроцинк.

В результате замены оборудования производительность участка увеличится более чем в три раза – до 3-ти тысяч тонн в год. Кроме лежалых отходов свинцового производства, у «Электроцинка» появилась возможность перерабатывать пыли и других предприятий УГМК.

Благодаря новым фильтр-прессам, здесь могут дополнительно извлекать и цинк. Он находится в промышленных продуктах в виде сульфата. Но главное, говорят специалисты – экологическая составляющая внедрения новой технологии.

Сейчас промплощадка завода практически очищена от лежалых отходов свинцового производства. Но работы по модернизации и совершенствованию предприятия продолжаются.

Ссылка на видеосюжет

Источник: ГТРК «Алания»

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!