Казахстан: Glencore увеличит долю в «Казцинке»

Швейцарская Glencore заплатит 3,2 млрд долларов за увеличение доли в “Казцинке” с 50,7% до 93%, говорится в проспекте к IPO компании, передает “Интерфакс-Украина”.

Сделка частично — на 1 млрд долларов — будет оплачена акциями Glencore, которые продавец получит по цене размещения IPO. Остальное казахстанский инвестфонд “Верный Капитал” получит деньгами в несколько траншей с октября по декабрь 2011 года. Glencore потратит на это деньги, вырученные от первичного размещения акций.

Оставшийся пакет казахстанского партнера (6,4%) также может быть выкуплен Glencore в рамках опциона пут или колл, исполнение которого зависит от ряда факторов, в том числе от IPO золотых активов “Казцинка”, говорится в проспекте.

Еще 834 млн долларов от IPO Glencore планирует в ближайшие три года направить на финансирование программы капвложений “Казцинка”, сказано в документе.

“Казцинк” — крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. “Казцинк” владеет крупнейшим в Казахстане рудником “Алтынтау”. Glencore выкупил долю в компании у Казахстана в 1997 году.

“Верный Капитал” создан в 2006 году, до сих пор его крупнейшей сделкой являлась продажа АТФ Банка группе Unicredit за 2,2 млрд долларов. Глава фонда — Тимур Исатаев, а владельцем считается Булат Утемиратов.

Glencore — крупнейший в мире сырьевой трейдер, также владеет портфелем производственных активов. В России Glencore владеет 8,75% “РусАла”, а также от 40% до 49% в нескольких добывающих “дочках” НК “РуссНефть”. Компания принадлежит менеджменту, в ее трейдинговых операциях занято 2,7 тыс. человек, на принадлежащих ей предприятиях в 30 странах мира работает 55 тыс. человек. В 2010 году чистая прибыль Glencore выросла на 39% к предыдущему году, до 3,799 млрд долларов, при росте выручки на 36%, до 144,978 млрд долларов, и увеличении EBITDA на 58%, до 6,201 млрд долларов.

Источник: УКРРУДПРОМ

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!