Япония: Panasonic заключил соглашение с Tesla Motors на поставку элементов аккумуляторных батарей для электромобилей

Корпорация Panasonic и компания Tesla Motors заключили соглашение о поставке литий-ионных аккумуляторных батарей для электромобилей. Panasonic ? один из ведущих производителей аккумуляторных элементов питания для мировой автомобильной промышленности. Теперь литий-ионные батареи Panasonic будут использоваться и в электроседанах премиум-класса Tesla Model S.

По условиям договора, в течение следующих четырех лет Panasonic поставит аккумуляторные батареи для более чем 80 000 электромобилей. Таким образом, Tesla получит ресурсы, необходимые для реализации своего амбициозного плана по наращиванию производства в 2012 году, а также сможет оснастить батареями Panasonic более 6 000 уже изготовленных электроседанов Model S. Соглашение поможет Tesla не превысить запланированных расходов и получить ожидаемую прибыль от реализации Model S.

Сотрудничество Panasonic и Tesla в области разработки аккумуляторных батарей нового поколения длится уже много лет. Компании также прикладывают большие усилия для развития мирового рынка электромобилей. В 2009 году был заключен первый договор поставки между Panasonic и Tesla. В 2010 году Panasonic инвестировала $30 млн в углубление партнерства с Tesla.

Аккумуляторные элементы питания Panasonic, созданные на основе технологии никелевого катода, характеризуются высочайшей энергоемкостью и производительностью. Panasonic и Tesla совместно разработали батарею нового поколения на основе никеля, специально оптимизированную для применения в электромобилях. Использование этих элементов и богатого опыта Tesla, чьи электрокары Tesla Roadster уже преодолели более 15 млн миль, а аккумуляторы успешно прошли тысячи часов испытаний, позволили создать самый совершенный из ныне существующих электромобилей — Model S.

«Партнерство с компанией Panasonic, ведущим мировым производителем аккумуляторных элементов питания, нас очень воодушевляет. Вместе мы сможем улучшить рабочие характеристики электромобилей и сделаем их более доступными для покупателей, ? отметил Элон Маск, соучредитель и генеральный директор Tesla. ? Использование новых элементов питания Panasonic в батареях Model S позволит нашим электрокарам достигать непревзойденных показателей скорости и пробега».

«Мы рады начать поставки своих литий-ионных аккумуляторных элементов питания компании Tesla и тем самым способствовать улучшению ходовых качеств Tesla Model S. Благодаря повышенной емкости аккумуляторов, эти электромобили смогут преодолевать значительно больше расстояния», ? сказал Масато Ито, президент Energy Company, дочерней компании Panasonic Corporation.

Компания Tesla является поставщиком разнообразных электрокомпонентов для производства электромобилей. Ее аккумуляторные батареи и силовые агрегаты активно используют автоконцерны Toyota и Daimler.

НАША СПРАВКА

Корпорация Panasonic является мировым лидером в производстве, разработке и проектировании широкого ряда товаров электроники для потребительского рынка и для различных отраслей экономики и бизнеса. Головной офис компании находится в г. Осака, Япония. В 2010 финансовом году (с 01.04.2010 по 31.03.2011) общий объем продаж Panasonic Corporation составил 8,69 триллионов иен (105 млрд. USD). Акции компании котируются на биржах Токио, Осака, Нагоя и Нью-Йорка (NYSE:PC).

Компания Tesla со штаб-квартирой в Пало-Альто (Калифорния, США) занимается конструированием и производством электромобилей и силовых агрегатов для них. Tesla уже поставила более 1840 электромобилей Roadster покупателям в Северной Америке, Европе и Азии. В настоящее время это единственный американский автопроизводитель, который серийно выпускает электромобили, способные преодолевать значительные расстояния. Электрокары Tesla Roadster разгоняются быстрее, чем большинство спортивных автомобилей, и в то же время не производят вредных выбросов. Стратегическая задача Tesla — производить полный спектр электромобилей от спортивных машин люкс-класса до массовых электромобилей.

Заявления прогностического характера
В настоящем пресс-релизе содержатся заявления, в том числе относительно стоимости, маржи прибыли и технических характеристик электромобиля Model S, которые относятся к «заявлениям прогностического характера» и подвержены влиянию рисков и неопределенностей. Эти прогностические заявления основаны на текущих ожиданиях руководства, и в силу известных рисков и неопределенностей фактические результаты могут существенно отличаться от прогнозируемых. Фактические результаты могут существенно отличаться от прогнозов в силу различных существенных факторов, таких как перечисленные ниже: окончательные цены и затраты поставщиков, потребительский спрос на электромобили; достижение ожидаемых результатов для силовых агрегатов, а также риски и неопределенности, о которых говорится в разделах «Факторы риска» и «Обсуждение и анализ руководством финансового состояния и результатов деятельности компании» отчета Tesla по форме 10-Q, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам 12 августа 2011 года. Tesla отказывается от любых обязательств по обновлению информации, содержащейся в настоящем пресс-релизе.

Источник: Компания Panasonic

Метки:: , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!