РФ: Дворцовую площадь вымостят севшими батарейками

Флэшмоб собирается устроить весной Юрий Тюшев, бизнес-тренер и, по совместительству, идейный вдохновитель национального проекта «Батарейка». О намерении провести необычную акцию он сообщил на международной конференции «Что делать с батарейками в России», недавно состоявшейся в Петербурге.

По данным экспертного исследования главная причина «батареечной» проблемы – не столько отсутствие системы переработки вторичного сырья, сколько всеобщая экологическая безграмотность.

— В отличие от Европы, где каждый знает о специальных контейнерах, у нас почти нет даже тех, кто хотя бы сортирует твердые и опасные отходы. Но и система ликвидации развита там настолько хорошо, что в результате переработки удается получать некоторый объем никеля и кобальта, — рассказал Юрий Тюшев и добавил, что уже в этом году будет создана специальная организация, объединяющая ключевых игроков рынка.

По его словам, законопроект, который заставит производителей вкладывать средства в сбор и в утилизацию, уже готовиться к рассмотрению – пока же лучше просто складывать батарейки в ящик, подальше от огня и детей.

— Только за это лето жители области собрали четыре тысячи батареек – по весу это почти 300 килограмм. По подсчетам экспертов, потенциальный объем загрязнения от них вполне сопоставим с размерами Дворцовой площади, — пояснил Юрий.

НАША СПРАВКА

Батарейки и аккумуляторы содержат ртуть, свинец, кадмий и другие тяжелые металлы, которые, по мере разрушения оболочки просачиваются в почву и грунтовые воды. Оттуда – через животную и растительную пищу – они попадают в организм человека, что в случае превышения концентрации чревато раком, мутациями, поражениями печени и поджелудочной железы.

Источник: Комсомольская Правда

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!