РФ: Норникель инвестирует в производство электролитного кобальта

Крупнейший в мире производитель никеля и палладия «Норильский никель» заявил о своих планах инвестировать в производство кобальта высокого качества. До 2014 года «Норникель» планирует вложить около 2 млрд долларов в развитие собственного кобальтового производства.

Как говорится в сообщении компании, «Норникель» планирует создать единственное в России промышленное производство высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта — электролитного кобальта высших марок.

В настоящее время основной кобальтовой продукцией, выпускаемой в Цехе электролиза никеля ОАО «Кольской ГМК», является кобальтовый концентрат. Этот промежуточный продукт является сырьем для дальнейшей переработки в товарную кобальтовую продукцию, имеющую широкое применение в различных отраслях промышленности.

Специалистами научного центра ГМК «Норильский никель» — института «Гипроникель» — проведены расчеты, которые доказали экономическую целесообразность создания собственного кобальтового производства компании на базе Мончегорской промплощадки КГМК.

По словам генерального директора КГМК Сергея Селяндина, «капитальные вложения должны окупиться в короткие сроки благодаря дополнительной прибыли, полученной за счет снижения эксплуатационных расходов и прироста стоимости товарной продукции».

В настоящее время инженеры института «Гипроникель» разрабатывают рабочую документацию, специалисты КГМК ведут работу по заключению контрактов на поставку оборудования.

Планируемый срок реализации проекта – 2014 год, инвестиции в проект оцениваются в размере около 2 млрд. рублей.

Кобальт используется в производстве авиационных двигателей и аккумуляторов для гибридных автомобилей.

Источник: Asia Report

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!