Американские инженеры изобрели аккумулятор нового поколения

Специалисты Sandia National Laboratories разработали новый жидкий электролит, который позволит делать аккумуляторы, в три раза более емкие, чем современные. Новый электролит под названием MetILs можно изготавливать на базе соединений кобальта, марганца, железа, никеля и ванадия, сообщает портал CNews.

Специалисты Sandia заняты разработкой нового поколения аккумуляторов. Инженеры сосредоточили внимание на специальных проточных батареях с электролитом, содержащим свободно плавающие заряженные ионы металлов. Подобные аккумуляторы состоят из бака с электролитом, который поступает в электрохимическую ячейку, где химическая энергия электролита преобразуется в электрическую. Проточные батареи быстро заряжаются и разряжаются за счет изменения заряда электролита, который можно использовать много раз. Проточные батареи Sandia выдерживают более 14000 циклов заряд/разряд — это эквивалентно 20 годам службы, что абсолютно недостижимо для современных литий-ионных аккумуляторов.

К сожалению, подобный аккумулятор нового поколения для промышленных нужд имеет размеры небольшого дома и стоит намного дороже аналогичных по емкости литий-ионных батарей. Специалисты из Sandia впервые отказались от использования воды в этом аккумуляторе. Вместо этого они применили ионные жидкости на основе недорогих нетоксичных материалов, таких как железо, медь и марганец. Ученым удалось получить гораздо более высокую концентрацию активных металлов в электролите, поскольку отказ от воды кардинально решил проблему насыщения раствора, что позволило значительно уменьшить его размер.

В течение двух десятилетий литий-ионные батареи были в авангарде исследований в области хранения энергии. Компактные аккумуляторы хорошо подходят для мобильных телефонов, портативных компьютеров и другой электроники. Однако литий-ионные батареи стоят дорого и быстро выходят из строя, что делает невозможным их использование в развивающемся секторе альтернативных источников энергии.

Источник: Голос России

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!