Белоруссия: Удобрение в электролите не утонет

Невозможно даже представить более противоположные материи, которые с помощью науки оказались объединенными в одну цепь. Однако из содержащих электролит автомобильных аккумуляторов получены первые партии микроудобрений для сельскохозяйственных культур, и подкормленная опытная кукуруза уже дала экспериментальный хороший урожай.

А породила новшество проблема утилизации. Сотни и тысячи отработавших свое аккумуляторов – это для окружающей среды бомба, начиненная ядовитыми кислотами и тяжелыми металлами. Просто выбрасывать наполненные химией емкости недопустимо, тем более что республиканское производственное унитарное предприятие «Белцветмет» наладило прием отслуживших зарядных емкостей. Правда, в последнее время мощности этого предприятия отстают от отходного вала.

Если еще в прошлом году брестский цех «Белцветмета» принимал 2-3 тонны сырья в день, то сейчас – лишь около 500 кг. С тех пор как из Минска пришел приказ принимать лома не более чем на 6 млн рублей в день, некоторых клиентов даже приходится отправлять с их ломом обратно. Аккумуляторы сдаются на равных правах с остальным свалочным ассортиментом, и оплачивается данный утиль по 5700 рублей за килограмм. Кто захочет – тот сдаст, если не в один день, так назавтра с утра.

А вот что делать с полученным «добром» дальше, в Минском головном предприятии призадумались крепко. Было закуплено современное итальянское оборудование. На этом комплексе свозимые со всех областей аккумуляторы измельчаются вместе с пластмассовым корпусом. Полученная масса разделяется на фракции, содержащие немалую долю элементов таблицы Менделеева. Часть компонентов нейтрализуется, часть идет на вторичное использование: свинец отправляется на Пинский завод «Полесские аккумуляторы», полипропилен – на производство изделий из пластика.

Но излишки «полезных ископаемых» все равно остаются. Столичное предприятие обратилось к новым направлениям. Был заключен договор с Полесским аграрно-экологическим институтом НАН, который находится в Бресте. Ученые задались целью получить из аккумуляторной «жвачки» подкормку для растений. Тем более что необходимые флоре микроудобрения республика пока что закупает за рубежом. В лаборатории научного учреждения была собрана установка, позволяющая изменять и анализировать состав очищенного от шлама электролита, в котором еще остается некоторое содержание тяжелых металлов.

После определенных манипуляций ученые получили в конечном растворе сульфат меди и сульфат цинка. Данная субстанция, сбалансированная в определенных соотношениях, и есть готовое к употреблению микроудобрение, так как оно производится сразу в жидкой форме. Этого содержащего ионы меди и цинка вещества растениям требуется немного – всего лишь 75 г на гектар засеянной земли. Брестские ученые сравнили свой конечный продукт с выпускаемым промышленностью медным купоросом. Выяснилось, что по загрязненности кадмием и свинцом полученное из электролита снадобье значительно чище, чем общеупотребляемый химикат.

В прошлом году опытный участок площадью около 50 соток был засеян кукурузой. При применении испытуемого удобрения урожайность зеленой массы дала прибавку 7-8 % по сравнению с контрольным полем. В нынешнем посевном сезоне планируется испытать второй вариант электролитного удобрения – хелат. В этой форме химикаты снабжены органическим комплексообразователем, облегчающим проникновение ионов по назначению.

Все результаты данных научных изысканий принадлежат «Белцветмету». Однако производить дешевое и качественное микроудобрение планируется в Бресте. Если территория приемочного цеха цветных металлов не подходит из-за близости жилья, то, например, на базе сельхозпредприятия «Западный» такое нововведение возможно, и предварительные договоренности достигнуты.

А в отработанных электролитах остается в свободном плавании еще целая флотилия микроэлементов. Идея получения удобрений с содержанием магния и кобальта уже витает в умах брестских ученых. Посредник, которому хоть немного удастся примирить урбанизацию с природой, – лучший друг жизни.

Кстати, по результатам республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» разработка микроудобрений Полесского аграрно-экологического института вошла в заветную сотню.

Источник: Вечерний Брест

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!