Украина: «ВЕСТА» готовится к запуску завода по утилизации автомобильных аккумуляторов

Совсем скоро в Днепропетровске будет введен в строй первый в Украине и СНГ современный высокотехнологический производственный комплекс по безотходной переработке использованных аккумуляторов. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Вилкул во время рабочего совещания на предприятии ООО «Рекуперация свинца».

Предприятие заработает в мае 2012 года. По принципу закрытого цикла на нем начнут перерабатывать все составляющие аккумуляторов, в том числе и электролит, которого ежегодно в окружающую среду на территории Украины попадает более 20 тысяч тонн. В процессе переработки будет производиться свинец, который пойдет на производство новых аккумуляторов, кристаллический сульфат натрия, используемый в производстве стекла, а также гранулированный полипропилен и шлаки для дорожно-строительной промышленности.

Согласно проекту, в технологическом процессе будут использовать воду только от атмосферных осадков — дождя и снега. Посему стоков у окружающую среду не будет совсем.

Комплекс рассчитан на переработку 40 тысяч тонн использованных аккумуляторов — это почти три миллиона единиц в год. Сейчас в Украине подлежит утилизации 5—6 миллионов единиц аккумуляторов.

На построенном «с нуля» предприятии появится около 300 новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы. В том числе для выпускников двух ведущих днепропетровских вузов — Украинского государственного химико-технологического университета и Национальной металлургической академии.

Объем инвестиций, вложенных в строительство комплекса составляет 775 миллионов гривен (около 100 млн. дол. США). После выхода предприятия на проектную мощность, поступления в бюджет и внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд социального страхования и т. п.) составят свыше 50 миллионов гривен в год.

— Мы благодарны областным властям и председателю облгосадминистрации Александру Вилкулу за поддержку нашего проекта и готовы к дальнейшему сотрудничеству в рамках социального партнерства для развития Днепропетровщины и Украины, — сказал президент международной научно-промышленной корпорации «Веста» Виктор Дзензерский.

Источник: Голос Украины

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!