РФ: Забастовка на аккумуляторном заводе в Саратове

Накануне на саратовском ОАО «Завод автономных источников тока» прошла забастовка рабочих, сотрудники предприятия были возмущены тем, что уже несколько месяцев не получали заработную плату.

В министерстве промышленности и энергетики Саратовской области заявляют, что долг возник из-за невыполнения своих обязательств партнерами ОАО. Часть денег рабочим была уже выплачена, однако профсоюз намерен продолжать давление на руководство компании.

Рабочие ОАО «Завод автономных источников тока» провели забастовку. Причина — невыплата заработной платы рабочим, некоторые не получили деньги еще за январь.

Как рассказала руководитель первичной организации профсоюза ОАО Светлана Максимович, тяжелая ситуация на предприятии продолжается уже в течение трех с половиной лет. За это время, по ее словам, ни разу не повышалась зарплата. «На заводе получают мало, чтоб заработать 10 тыс. рублей, рабочим приходится выходить в выходные дни, очень много сотрудников, получающих меньше МРОТ (минимальный размер оплаты труда, составляет 4611 рублей. — „Ъ“) вместе со всеми надбавками», — говорит госпожа Максимович. Кроме того, положение усугубляется хронической невыплатой денег трудовому коллективу.

«Юридически на заводе не забастовка, а приостановление производства в соответствии со ст. 142 ТК РФ до выплаты зарплаты при задержке более 15 дней. Остановился электродный участок, два подразделения», — уточнила председатель первички. Остальная часть производства трудилась в штатном режиме. По словам председателя профкома, собственник не проявляет интереса к развитию предприятия, переговоры с топ-менеджментом ОАО ни к чему не приводят, поскольку директор, по словам госпожи Максимович, понимает ситуацию, но не может ничего сделать из-за отсутствия средств.

Кроме того, руководитель профкома завода пожаловалась на плохую организацию охраны труда, отсутствие спецодежды. Встретиться с представителями собственника удается крайне редко, они обещают решить проблему зарплат, но дальше обещаний, со слов руководителя первичной организации профсоюза, дело не идет.

Как сообщили в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области, на один день была приостановлена работа на электродном участке завода. В ведомстве также пояснили, что у ОАО действительно есть задолженность по заработной плате за январь в размере около 12 млн рублей. По словам пресс-секретаря министерства, проблема возникла из-за задержки поступления средств от контрагентов и партнеров предприятия. Также госпожа Фадеева добавила, что сейчас деньги на предприятие постепенно начали поступать и работники одного из цехов получили деньги за январь. Светлана Максимович подтвердила, что одному из подразделений после переговоров с топ-менеджментом выдали зарплату, еще одному пообещали. «Если в течение дня заплатят, завтра производство возобновится», — уточнила госпожа Максимович. Также она сказала, что коллектив готов продолжать бороться.

Аналогичная ситуация с невыплатой зарплат на ОАО «Завод АИТ» была в марте прошлого года. Тогда выплатить долг перед коллективом в размере 12,35 млн рублей удалось только после вмешательства Государственной инспекции труда Саратовской области. Как и сейчас, деньги сотрудникам не выплачивались с января. В октябре прошлого года компания попала в список крупнейших должников по страховым взносам, долг составил почти 51,7 млн рублей. После этого активы были переведены в оффшоры. По официальным документам, смена собственника произошла с октября по декабрь 2011 года. Вчера связаться с руководством завода не удалось, генерального директора ОАО Виктора Гудова в течение дня не было на рабочем месте.

Отметим, что это уже вторая с начала месяца приостановка производства на крупных промышленных предприятиях Саратова. 6 марта, рабочие НПП «Контакт» объявили предупредительную забастовку в знак протеста против отмены премий. На такие меры менеджмент «Контакта» пошел из-за неполной загруженности предприятия. По данным министерства промышленности и энергетики области, в январе она составила 60% от минимальной, в феврале — 80%, в марте — 95%. После переговоров с протестующими руководство завода пошло на уступки и согласилось вернуть премиальные выплаты уже с марта.

НАША СПРАВКА

ОАО «Завод автономных источников тока» (ОАО «Завод АИТ»), бывший Саратовский завод щелочных аккумуляторов, основан в 1933 году. Сейчас является одним из крупнейших производителей щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов. В числе собственников четыре жителя Саратова и один москвич. Большая часть активов компании зарегистрирована в офшорных зонах: 29,3% — Мортон Эстейс Инк (Республика Панама), 26,7 — Феникс Уэйв Лтд (Британские Виргинские острова). Изменения произошли в течение прошлого года. Ранее 43,3% акций принадлежало московской ООО «Промресурс» и 26,5% — жителю Москвы Александру Ежову. По данным на конец 2010 года, на предприятии работает более тысячи человек. Уставной капитал — 32,82 тыс. рублей.

Источник: Коммерсантъ

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!