РФ: Китай скупает недра Сибири и Дальнего Востока

В субботу на российско-китайском форуме в Москве подписано 27 соглашений между российскими и китайскими компаниями — на $15 млрд. Самые крупные проекты связаны с Сибирью и Дальним Востоком.

Для развития инвестиций Россия и Китай до конца июня создадут совместный инвестиционный фонд размером до $4 млрд, заявил «Интерфаксу» первый зампред правительства Игорь Шувалов. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Китайская инвестиционная корпорация (СIC) договорились создать совместный фонд в 2011 г. Стороны внесут в капитал фонда по $1 млрд, он может быть увеличен за счет других китайских инвесторов.

И геополитические, и экономические предпосылки для китайских инвестиций сложились несколько лет назад, уверен гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. «Китайские фонды обладают большим объемом долгосрочных и относительно дешевых ресурсов, а также уникальной собственной экспертизой. В России, в свою очередь, растет количество проектов в Сибири и на Дальнем Востоке, что стимулирует внимание китайцев. Они ищут солидных партнеров: проекты должны быть значимыми и пользоваться поддержкой государства», — объясняет Дмитриев.

Китайских инвестиций надо не бояться, за них надо бороться, смеется чиновник аппарата правительства: в мире вялый кризис, на рынке мало доверия, а у них есть деньги. Любая структура — госкорпорация или фонд — будет создавать условия для привлечения инвесторов на Дальний Восток, в том числе китайских. А защита от китайской экспансии — это вопрос правильного госрегулирования, уверен он.

Сырьевые проекты — то, в чем в первую очередь заинтересованы китайские инвесторы, уверен старший аналитик БКС Дмитрий Суров. Дополнительный стимул — льготы, которые получат инвесторы в сибирские и дальневосточные проекты, считает он: корпорация развития Сибири и Дальнего Востока будет освобождена на 10 лет от федеральных налогов на прибыль, добычу полезных ископаемых и водного и на пять лет — от региональных: на имущество, землю и транспорт.

Есть и другой вариант — дать льготы непосредственно инвесторам, говорил федеральный чиновник.

Метрополь поделила с Китаем Озерное месторождение

В ходе форума корпорация Металлы Восточной Сибири, входящая в группу компаний Метрополь, и компания China Nonferrous Metal Industry’s Foreign Engineering & Construction (NFC) заключили соглашение о партнерстве в освоении полиметаллического месторождения Озерное в Бурятии.

Церемония подписания состоялась в присутствии первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова и вице-премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. С российской стороны соглашение подписал генеральный директор корпорации Металлы Восточной Сибири Илья Охтырский, с китайской – генеральный директор компании NFC Ван Хунцянь.

Соглашение предусматривает участие китайского партнера в промышленном освоении полиметаллического месторождения Озерное в Республике Бурятия и строительстве Озерного горно-обогатительного комбината. Согласно его условиям, NFC приобретет 50% долю в проекте Озерное. Металлы Восточной Сибири заключит с NFC комплексный контракт на управление проектированием, закупками и строительством Озерного ГОКа (так называемый ЕРСМ-контракт), а также контракт на поставки товарной продукции Озерного ГОКа. Кроме того, NFC организует заемное финансирование строительства.

НАША СПРАВКА

Корпорация Металлы Восточной Сибири входит в состав группы Метрополь, ее основные активы расположены в Бурятии и Томской области. Она владеет правами на разработку месторождений Озерное (цинк, свинец), Назаровское (золото, цинк), Ермаковское (бериллий, флюорит), Талинское (бурый уголь), Бакчарское железорудное проявление (железная руда) и Холоднинское (цинк, свинец). Активы компании аккумулируют 47% цинка, 24% свинца и 80% бериллия от общих балансовых запасов России, что составляет более 18 миллионов тонн цинка, свыше 3 миллионов тонн свинца и 5,7 тысяч тонн бериллия.

Озерный ГОК производительностью 8 миллионов тонн руды в год строится в Республике Бурятия на базе Озерного месторождения. Содержание металлов в руде — 5,2% цинка и 1% свинца. Кроме того, руда Озерного месторождения содержит серебро в объеме 4,5 тысяч тонн. В октябре 2010 года на промышленной площадке Озерного ГОКа было введено в эксплуатацию горнодобывающее предприятие мощностью миллион тонн руды в год, в 2011 — добыта первая руда. В настоящее время ведется строительство опытно-промышленной обогатительной фабрики.

Источники: ВЕДОМОСТИ, НГ «НОВАЯ БУРЯТИЯ»

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!