Украина: ВЕСТА приобрела 25% Днепровского машзавода

ООО «Вест энергоинвест» (Днепропетровск) победило во вторник в приватизационном конкурсе с элементами аукциона по продаже 35 млн 652,25 тыс. акций, или 25% уставного капитала ПАО “Днепровский машиностроительный завод” (ДМЗ, Днепропетровск), предложив за пакет 14,521 млн грн при стартовой цене 14,376 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Вторым участником конкурса стало ООО “ПКФ “Авалон инвест” (Днепропетровск), однако оно отказалось от борьбы и повышения цены.

Согласно условиям конкурса, покупатель обязан обеспечить погашение кредиторской задолженности: по кредитам — в сумме 41,21 млн грн в течение двух лет с момента покупки; по рассроченным налоговым обязательствам по налогу на землю — 10,791 млн грн; по обязательствам перед Пенсионным фондом Украины — 2,016 млн грн.

Кроме того, в течение одного месяца с момента покупки покупатель должен погасить задолженность по заработной плате в размере 347,3 тыс. грн.

Покупатель акций также обязан в течение трех лет обеспечить модернизацию существующей системы электроснабжения предприятия.

Условия конкурса предусматривают, что завод не может быть переориентирован на другие виды деятельности. Зарплата работников должна быть увеличена с учетом инфляции, новый владелец не должен допускать создание задолженности по ней. Работники не могут быть уволены по инициативе нового владельца в течение шести месяцев с момента покупки. К тому же владелец обязан обеспечить сохранение в течение трех лет количества существующих рабочих мест (по состоянию на 1 апреля текущего года — 229).

Основным собственником ООО “Вест энергоинвест” на март этого года с долей 99,7% было ПАО “Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд “Ратибор”. По данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на конец третьего квартала 2011 года, крупнейшими акционерами “Ратибора” выступали Westa-Dnepr Cyprus Limited — 11,9119%, ООО “Техкомплект” — 52,2335% и ООО “Промышленные энергетические системы” — 18,4038%. Все три компании на тот момент принадлежали Westa ISIC S.A. — холдинговой компании корпорации “Веста”.

В конце 2011 года “Веста” сообщила о продаже трейдинговой компании “Техкомплект” покупателю, имя которого не разглашалось, отметив, что корпорация сохранит за собой подконтрольный “Техкомплекту” складской логистический комплекс ООО “Промышленные энергетические системы”.

IR-менеджер “Весты” Артем Кузнецов сказал агентству во вторник, что напрямую “Вест энергоинвест” не входит в корпорацию и затруднился дать другие комментарии.

Согласно данным НКЦБФР, на конец третьего квартала 2011 года основными акционерами ПАО “Днепровский машзавод” были ГХК “Днепровский машзавод” — 50% и ООО “Днепротехинвест” (Днепропетровск) — 18,996%.

ГАХК “ДМЗ” создана указом президента Украины в ноябре 1995 года с целью развития единого научно-технического и производственного комплекса для разработки, производства и внедрения современных образцов отечественных систем и средств связи. Предприятие является единственным в стране производителем электронного оборудования для автоматических телефонных цифровых станций системы С-32.

ПАО “Днепровский машзавод” в 2002 году выступило учредителем крупного предприятия по производству аккумуляторов ПАО “Веста-Днепр”, однако в настоящее время после допэмиссий его доля в этом предприятии существенно сократилась, а его основным владельцем стала корпорация “Веста”.

В 2011 году ДМЗ реализовал продукцию на сумму 110,671 млн грн. Кредиторская задолженность на конец года составляла 139,601 млн грн.

Международная научно-промышленная корпорация “Веста” является лидером продаж свинцово-кислотных аккумуляторов в СНГ. Ее производство сосредоточено в основном на предприятиях “Веста-Днепр” и “Веста Индастриал”, общая годовая мощность которых составляет 7,6 млн условных батарей.

“Веста” в 2011 году получила чистую прибыль 1,379 млн долларов, что в 24,6 раза меньше показателя 2010 года (33,967 млн долларов), а ее выручка возросла на 12% — до 172,84 млн долларов.

Компания в минувшем году 2011 году увеличила производство аккумуляторов на 23% по сравнению с 2010 годом — до 5,3 млн шт., продажи — на 19%, до 5,1 млн шт.

Источник: УКРРУДПРОМ

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!