Корейских бизнесменов заинтересовал российский авторынок

Встреча вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова с делегацией корейской нефтехимической компании LG ChemЗа 10 месяцев текущего года российский автомобильный рынок показал стабильный рост. На фоне проблем, которые в связи с кризисом испытывают продажи автомобилей в Европе, их российское увеличение на 12% – это очень хороший сигнал для инвесторов.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла встреча вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова с делегацией корейской нефтехимической компании LG Chem. С российской стороны во встрече также принимал участие председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в автомобильной сфере Михаил Добындо.

Как отметил в своем выступлении Михаил Добындо, автомобильный рынок восстанавливает свои позиции и выходит на второе место после Германии. В этом году в России будут проданы около 2,8 млн автомобилей. Из них примерно 1,6 млн производится в РФ и чуть больше 1,2 млн импортируется. При этом значительный рост продаж показали иномарки отечественного производства. Кроме того, активно развивается не только производство по их сборке. Растет число предприятий, выпускающих комплектующие к ним. «Сегодня для бизнеса в сфере производства автокомпонентов все пути открыты, – отметил Михаил Добындо, – тем более что участие иностранных инвесторов в этом сегменте рынка находит серьезную поддержку, в том числе на государственном уровне». Своеобразным подтверждением этого служит тот факт, что концерн Renault недавно стал контролирующим акционером АвтоВАЗа.

Вице-президент LG Chem Петер Бахшук Ким интересовался перспективами производства автомобильных аккумуляторов на территории России. По его мнению, основная трудность заключается в том, что местные власти не заинтересованы в привлечении инвестиций в свои регионы. Попытки создать совместные предприятия по производству автокомпонентов из АБС-пластика вместе с компанией Сибур оказались неудачными. «Мы продолжили свои поиски и обратились в Роснефть и Томскнефтехим, – отметил Ким, – но все было тщетно».

Зато у нас есть положительный опыт работы в Китае по направлению нефтехимии, отметил Петер Ким. Местное правительство активно поддерживает использование новых технологий и разработку электромобилей. За 20 лет LG Chem вложила инвестиции в 10 заводов, сообщил Петер Ким. Некоторые компании являются совместными предприятиями, некоторые – собственностью корейской компании. Ее партнерами уже стали концерны GM, Renault-Nissan. Также налажено сотрудничество с компаниями из США, Франции, Японии. Теперь южнокорейские нефтехимики хотят создать совместное предприятие с российской компанией. Этим, а также желанием узнать, где в России лучше инвестиционный климат, и вызван их визит в ТПП РФ.

Встреча вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова с делегацией корейской нефтехимической компании LG Chem

Георгий Петров предложил корейским гостям продолжить поиск партнеров в регионах, обратив особое внимание на Татарстан, Башкортостан, Самару, Нижний Новгород, Дзержинск, Тольятти. Здесь есть сырьевая база, первичное нефтехимическое производство. На этом фундаменте можно производить продукт с более высокой добавленной стоимостью. Местные власти делают многое для привлечения инвестиций. Полезной, по мнению вице-президента ТПП РФ, может стать для южнокорейских бизнесменов поездка в Татарстан. Там с 2006 года действует особая экономическая зона «Алабуга», и один из профилей ее специализации – производство автокомпонентов. А о том, какое внимание уделяют власти региона развитию этой ОЭЗ, свидетельствует хотя бы тот факт, что наблюдательный совет ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» возглавляет президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Автор: Алексей Беев

Источник: ТПП-Информ

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!