На мировом рынке свинца произошло повышение биржевых котировок (обзор)

images

Средняя стоимость наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в январе составляла $2340,2, в среднем за прошедшие дни февраля — $2439,0, а на последних торгах — $2448,0 за тонну.

Средняя стоимость наличного свинца в феврале 2012 года составляла $2126,1 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедшие два месяца уменьшились с 356,9 до 290,0 тыс. тонн.

Официальная стоимость (settlement) последних по времени исполнения свинцовых контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца повысилась с 14 960 до 15 190 юаней (до $2444) за тонну, а запасы свинца на складах, отслеживаемых ShFE, за этот период увеличились с 56,6 до 115,9 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя спотовая цена свинца (с немедленной оплатой и поставкой) в Шанхае за прошедшие два месяца повысилась с 14 700 до 14 950 юаней (до $2405) за тонну.

На мировом рынке цветных металлов сейчас относительная стабильность, а некоторое улучшение ситуации в мировой экономике создает позитивный настрой. Но и предпосылок для ощутимого роста цен пока нет. Не исключено, что котировки цветных металлов сохранят относительную неизменность и на протяжении ближайших недель. В январе котировки на мировых рынках цветных металлов продолжали колебания в боковом тренде, так и не сформировав направленной динамики движения ценовой кривой. Впрочем, указанные колебания проходили ближе к верхней границе ценового коридора, установившегося осенью прошлого года.

По данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), избыток на мировом рынке свинца составил к декабрю 2012 года 5500 тонн по сравнению с избытком на уровне 24,4 тыс. тонн по итогам всего 2011 года. Мировой объем производства свинца составил в январе — ноябре 4,899 млн тонн, что на 16% больше общего объема производства металла по итогам 11 месяцев предыдущего года. Видимое китайское потребление свинца составило в январе — ноябре 4,43 млн тонн, что на 217 тыс. тонн меньше, чем в сопоставимом периоде 2011 года. В ноябре 2012 года мировое производство рафинированного свинца составило 949,6 тыс. тонн, а потребление — 959,5 тыс. тонн.

По данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), избыток на мировом рынке рафинированного свинца составил к декабрю 2012 года 60 тыс. тонн по сравнению со 179 тыс. тонн избытка в аналогичном периоде предыдущего года. С января по ноябрь прошлого года общий объем мирового производства рафинированного свинца в мире составил 9,872 млн тонн, а потребление — 9,812 млн тонн.

По предварительным оценкам ILZSG, производство рафинированного свинца в мире увеличилось в 2012 году на 2,9%, или до 10,9 млн тонн, а в 2013 году может вырасти на 3,8%, или до 11,32 млн тонн, благодаря запуску новых мощностей и перезапуску производств, остановленных на техобслуживание в последние годы. В частности, ожидается открытие комбинатов La Oroya в Перу и Kivcet в Италии, завода «Казцинка» в Усть-Каменогорске, а также предприятий по выпуску вторичного свинца в американских штатах Флориде и Южной Каролине, отмечают эксперты. За 2011-2012 годы Китай уже сократил число заводов, которым разрешено перерабатывать свинцово-кислотные аккумуляторы для выпуска вторичного рафинированного свинца, до 20 по сравнению с существовавшими ранее несколькими сотнями. Подобное ограничение было направлено на улучшение технологического состояния отрасли и достижение соответствия экологическим стандартам при получении вторичного рафинированного свинца в Китае, который является крупнейшим его производителем и потребителем.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires со ссылкой на Китайское национальное бюро статистики (National Bureau of Statistics of China), производство свинца в Китае за 2012 год увеличилось на 9,3%, или до 4,64 млн тонн. А по данным Главной администрации таможен Китая (The General Administration of China Customs), объем китайского импорта свинцовой руды и концентрата вырос в 2012 году на 25,7%, или до 1,8 млн тонн. Суточный выпуск свинца в Китае сократился в декабре на 10,6% к ноябрю, поскольку ослабевший спрос вынудил некоторых производителей сократить производство, сообщают участники рынка. Среднее суточное производство свинца в Китае в декабре составило 13,6 тыс. тонн, сообщается в последних данных Национального бюро статистики. Тем не менее эта цифра на 1,7% больше, чем год назад. Суммарный выпуск свинца в Китае за декабрь 2012 года составил 423,0 тыс. тонн.

По итогам 2013 года глобальный спрос на рафинированный свинец увеличится на 3,4%, до 10,8 млн тонн, прогнозирует ILZSG. Крупнейшим потребителем свинца как и прежде будет Китай, где спрос на свинец в 2012 году вырос, по оценке, на 4,8%, а в 2013 году повысится на 4,7%. В США, несмотря на спад поставок для нужд производителей автомобильных аккумуляторных батарей, в 2012 году потребление свинца увеличилось на 3,9%, а в 2013 году может увеличиться лишь на 0,6%. Вместе с тем в Европе вследствие уменьшения продаж автомобилей спрос на свинец в 2012 году останется на уровне 2011 года, однако в 2013 году подрастет на 1,2%.

По данным Japan Metal Bulletin, в 2012 году экспорт свинца из Южной Кореи вырос на 7,1%, или до 137,2 тыс. тонн. Экспорт металла продолжает расти пять лет подряд, увеличившись по сравнению с 2007 года примерно в десять раз. Вполне вероятно, Корея может претендовать на звание крупнейшего и самого конкурентоспособного экспортера электролитного свинца в мире.

По сообщению лондонского журнала Metal Bulletin, структурный переизбыток, ожидаемый на рынках большей части цветных металлов, несет с собой риски их ценового понижения, за исключением меди и, вероятно, свинца. Об этом заявили аналитики банка Morgan Stanley. При этом банк беспокоится о перспективе комплекса металлов в первой половине года. «Вместе с тем свинец может устоять. Хотя рынок свинца и не полностью сбалансирован из-за двух лет избытка, но постоянный рост спроса на свинец и ослабление роста его предложения указывают на потенциальную ценовую устойчивость этого металла», — отметили в банке.

Аналитик по металлам инвестиционного банка BNP Paribas Стивен Бриггс (Stephen Briggs) позитивно воспринимает перспективы свинца. «Мы рассматриваем общие фундаментальные факторы свинца как обнадеживающие, особенно если сравнивать с цинком», — отметил эксперт. По прогнозу Стивена Бриггса, цены на свинец, вероятно, достигнут в середине 2013 года $2500 за тонну и $2800 за тонну — к началу 2014 года. «Относительно сильная динамика свинца в 2012 году заставляет полагать, что перспективы укрепления фундаментальных факторов этого металла уже нашли отражение в его цене, — говорит аналитик. — Однако мы продолжаем верить, что существует солидный потенциал для дальнейшего роста цены этого металла в 2013 году и дальше, поскольку рынок свинца определенно становится все более активным». С. Бриггс ожидает, что мировой спрос на свинец вырастет в 2013 году на 5%, а в 2014 — на 4-4,5%, тогда как мировой объем производства рафинированного свинца может вырасти на 4,0% как в 2013, так и в 2014 годах. «Свинец будет опережать цинк в течение большей части 2013 года, пока фундаментальные параметры цинка не начнут подтягиваться», — отметил эксперт.

Хотя все большую движущую силу на рынке свинца обретает тенденция к финансированию запасов, а очереди на складах удлиняются, все же наблюдается дефицит вторичного металла и высокий уровень спроса, цены на свинец обладают большей поддержкой, чем многие другие основные металлы, полагают аналитики Standard Bank. «По этой причине нас не удивляет такое сильное ралли на этом рынке в ноябре и декабре, — отмечают в банке. — Впрочем, необходима еще коррекция запасов аккумуляторов в Китае, однако с учетом позитивных перспектив в отношении всех рынков аккумуляторов в регионе и ожидаемой стабилизации экономики это лишь вопрос краткосрочной перспективы. На фоне сбалансированности рынка в следующем году мы прогнозируем, что средняя цена на свинец в 2013 году составит $2300 за тонну».

Согласно аналитикам Deutsche Bank, прогноз по ценам свинца выглядит уверенным из-за того, что холодная погода в Китае, вероятно, подстегнет спрос на сменные автомобильные аккумуляторы. «Мы ожидаем умеренного дефицита на рынке свинца в 2013 году. Однако мы также полагаем, что имеется вероятность более серьезного спроса на свинец, чем ожидалось ранее, ввиду плохих погодных условий в Китае», — говорится в пресс-релизе банка. Эксперты полагают, что, хотя средний срок службы автомобильных аккумуляторов составляет около пяти лет, жесткие погодные условия могут сократить этот период. По оценкам Deutsche Bank, рынок сменных аккумуляторов определяет 43% общемирового потребления свинца.

«Фундаментальные перспективы цен на свинец в 2013 году позитивные, и мы думаем, что этот металл может продемонстрировать более благоприятную ценовую динамику по сравнению с другими цветными металлами», — отметили в банке CIMB.

Деловой портал Kitco News привел мнение Commerzbank, который прогнозирует рост спроса на свинец со стороны Китая, который поддержит свою ведущую роль в среднесрочной перспективе для этого металла. Банк ссылается на пекинскую исследовательскую компанию Antaike прогнозирует рост спроса на свинец в Китае на 11-12%, или до 5 млн тонн в 2013 году. Основной спрос будут со стороны аккумуляторов, производство которых в прошлом году увеличилось в Китае на 27,3%, или до 174,9 млн штук. Это должно оказать поддержку ценам на свинец до уровня в $2400 за тонну.

По оценкам банка Morgan Stanley, Китай — крупнейший мировой потребитель свинца — увеличил спрос на свинец до рекордных объемов при производстве аккумуляторов. Таким образом, мировой избыток свинца сократится до минимального показателя за пять лет. При этом стоимость свинца может повыситься в нынешнем году до $2500 за тонну.
Источник: Kazakhstan Today

Метки:: , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

3 Отзывы Ваш отзыв

  1. Кто пережил «свинцовый кризис» 2007-2008г, когда свинец выскакивал до $3200 и более за тонну, и было это 3-4 раза в месяц, и в прайсах на АКБ указывали5% повышения цены на каждую декаду, того уже эти цифры не только не пугают, но даже не впечатляют…

    • «Тот кто выжил в катаклизме, пребывает в пессимизме…» 🙂

      А еще пораньше свинец стоил стабильно 500 баксов

      • Моя умница-жена часто говорит :»Если бы я постоянно вспоминала, по какой цене раньше было то, что сейчас намного дороже, я бы давно уже на себя руки наложила, а так живешь сегодня и счастлива…»

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!