Panasonic убирает акции с фондовой биржи Нью-Йорка

panasonicЯпонский производитель электроники Panasonic объявила меры по снижению убытков, среди них — закрытие заводов по производству литий-ионных аккумуляторных батарей в Японии, а также  проведениe делистинга депозитарных расписок (ADR) с фондовой биржи Нью-Йорка (NYSE). Акции компании более 40 лет торговались на этой площадке, сообщается в пресс-релизе.

Panasonic считает экономически нецелесообразным присутствие собственных акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, где торгуется незначительная доля активов корпорации. Компания отметила, что выходом на NYSE в 1971 году она хотела повысить узнаваемость собственного бренда в США и стимулировать операции со своими акциями.

Ожидается, что делистинг будет завершен 22 апреля 2013 года. 11 апреля компания подаст заявку на прекращение действия регистрации в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Для Pansonic основной торговой площадкой остается Токийская фондовая биржа, где бумаги производителя включены в индексы Nikkei 225 и Topix. Также сделки с акциями корпорации проводятся на биржах в Осаке и Нагое.

Многие японские производители электроники столкнулись с финансовыми трудностями из-за экономического кризиса и укрепления иены. С 2007 года, когда продажи Panasonic измерялись максимальным показателем в 97 млрд долларов, выручка компании упала на одну пятую. За последние десять лет совокупный чистый убыток японского вендора составил примерно 13 млрд долларов.

В нынешнем финансовом году чистый убыток компании достигнет 765 млрд иен (около 8,03 млрд долларов).

По итогам следующего финансового года, который начнется 1 апреля 2013 года, Panasonic ожидает чистую прибыль в 50 млрд иен и операционную прибыль в 350 млрд иен.

Ранее Panasonic объявила о планах сократить 8000 рабочих мест. Общее число работников по состоянию на 30 сентября 2012 года составило 321 896 тысяч против 385 тысяч двумя годами ранее.

Другие меры, направленные на устранение убытков, включают завершение продаж смартфонов в Европе, закрытие заводов по производству литий-ионных аккумуляторов в Японии и прекращение инвестиций в малазийские фабрики по выпуску солнечных элементов. Кроме этого, по итогам текущего фингода компания надеется получить около 110 млрд иен от продажи активов.

Недавно прошла информация о том, что Panasonic собирается продать производство сотовых телефонов. В начале марта корпорация решила продать свой офис в токийском районе Сиодоме (Shiodome) за 50 млрд иен (около 537 млн долларов). Покупателями здания выступят фирмы Sumitomo Mitsui Finance & Leasing Co. и Nippon Building Fund Inc.
Источник: DailyComm

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!